• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сотрудничество Российской Федерации и Казахстана в области полезных ископаемых обсудил Владимир Якушев

Общество, 18:54 07 ноября 2023

с сайта федерального агентства по недропользованию | Фото: с сайта федерального агентства по недропользованию

Перспективы развития сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан в области освоения полезных ископаемых на трансграничных территориях обсудили полномочный представитель президента Владимир Якушев с руководителем Роснедр Евгением Петровым.

Рабочее совещание прошло в режиме видеосвязи. Руководитель Роснедр сообщил, что на границе Костанайской области Казахстана и Челябинской, Курганской и Оренбургской областей расположены значительные запасы полезных ископаемых. Их совместная разработка способна оказать положительный эффект на промышленное и социальное развитие приграничных территорий.

Владимир Якушев подчеркнул важность этой темы для регионов УФО и выразил готовность в содействии дальнейшему развитию проекта.

"Курганская и Челябинская области являются центрами компетенций по разработке и освоению месторождений полезных ископаемых, обладающими всеми необходимыми знаниями и ресурсами для успешной реализации такого рода проектов. Уверен, что создание совместного промышленно-сырьевого кластера благоприятно скажется на социально-экономическом развитии наших регионов", – отметил полпред.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен