• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Более 2,5 млн рублей выделили на проект по поддержке ремесленников Тюменской области

Общество, 15:32 27 декабря 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Джинсовые тюбетейки от бабушек из Тюменской области популярны у жителей России

Десять обучающих онлайн-мероприятий и пять выездных мероприятий для мастеров проведут в рамках проекта "Комплексная программа поддержки ремесленничества "Здесь". Инициатива получила поддержку в 2 млн 556 тыс. рублей по итогам первого конкурса Президентского фонда культурных инициатив 2024 года.

К реализации проекта приступят 15 января. Он продлится год — завершится в феврале 2025 года. Встречи проекта помогут мастерам научиться работать с традиционными визуальными образами, историческим наследием региона, создавать тематические коллекции, посвященные историческим событиям или уникальному культурному наследию.

"Для проведения онлайн-мероприятий хотим пригласить мощных, классных специалистов не только из нашего региона, но и из России в целом. У нас есть предварительная договоренность. Пока не буду раскрывать всех карт, предстоит большая работа по заключению договоров. Также проведем пять выездных мероприятий в районах Тюменской области — в Тюмени, Тобольске, Ярково, Нижней Тавде, Юргинском районе", — рассказала руководитель проекта "Онлайн-реестр ремесленников Тюменской области "Здесь", социальный предприниматель и сооснователь центра социальной адаптации и культурного развития "Эбием" Альфия Кабирова на пресс-конференции 27 декабря.

Проект "Комплексная программа поддержки ремесленничества "Здесь" поможет "нарастить" сайт онлайн-реестра ремесленников Тюменской области. На нем создадут блок для обучающих программ и проектов, в котором разместят мультимедийные материалы.

Недавно у Центра социальной адаптации и культурного развития "Эбием" завершился один из проектов, направленных на поддержку ремесленников. Ранее инициатива получила поддержку грантов губернатора Тюменской области на развитие гражданского общества. Состоялись обучающие мероприятия. Зрелищной частью проекта стал праздник "Ремесленные ряды", который состоялся на пешеходной улице Дзержинского в августе.

"Этот праздник длился каждый день. Свои ремесла представляли более 20 мастеров. Также были мастер-классы. Любой желающий мог поучаствовать в них абсолютно бесплатно. В концертной программе приняли участие творческие и национальные коллективы. Мастера просят, чтобы мы проводили "Ремесленные ряды" каждый год. Думаем, как это реализовать", — добавил основатель кожевенной мастерской ADRON Crafts и директор Центра социальной адаптации и культурного развития "Эбием" Андрей Щебельник.

Напомним, онлайн-реестр ремесленников Тюменской области "Здесь" запустили в 2022 году. Интернет-площадка набирает обороты. В реестре зарегистрированы около 350 мастеров из разных муниципалитетов Тюменской области. Это представители традиционных и современных ремесел. Заявки продолжают поступать.

Для мастеров, которые зарегистрированных в реестре, организуют образовательные мероприятия, помогают в продвижении услуг.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен