• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


1,5 тысячи жителей Тобольского района получили высокоскоростной интернет в 2023 году

Общество, 12:25 16 января 2024

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Более 1,5 тысяч жителей Тобольского района получили доступ к высокоскоростному интернету в 2023 году. Оптика впервые появилась в 16 многоквартирных домах, а также в частном секторе микрорайонов № 11 и Менделеево Тобольска. Кроме того, специалисты Ростелекома расширили оптическую сеть в д. Медведчикова, п. Прииртышский, с. Кутарбитка, с. Малая Зоркальцева Тобольского района, а также в микрорайоне Сумкино Тобольска, сообщает пресс-служба компнии-провайдера.

Всего специалисты построили 50 километров магистральных и абонентских линий связи. Оптика полностью соответствует потребностям современного пользователя и гарантирует стабильную работу любых ресурсоемких сервисов. Скорость интернета - до 300 Мбит/с.

"Для населенных пунктов с преобладанием частной застройки оптика — лучшее решение. При подключении по этой технологии кабель заводится прямо в дом, а пользователи получают безупречное качество соединения и высокую скорость. Новая инфраструктура связи позволяет обеспечивать цифровыми сервисами как жилые дома, так и объекты государственной, социальной и торговой сфер. Все проекты мы реализуем за счет собственных инвестиций", - отметил директор сервисного центра Тобольска филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО "Ростелеком" Ленар Курманов.

"Ростелеком" строит инфраструктуру связи по технологии "оптика в квартиру" в Тобольском районе с 2009 года. Сначала оптические сети были созданы в городе, а затем строительство началось и в сельских населенных пунктах. Сегодня организованная "Ростелекомом" цифровая инфраструктура обеспечивает порядка 90 % домохозяйств Тобольска доступом к быстрому интернету. Также современные услуги по инновационной технологии "оптика в квартиру" доступны жителям 14 деревень и поселков Тобольского района. В планах компании на 2024 год — расширение зоны покрытия оптическими линиями связи на этой территории.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен