• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области интернет и связь в 498 малых населенных пунктах появится ранее 2030 года

Общество, 13:21 23 января 2024

Сергей Елесин, ИА "Тюмеснкая линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюмеснкая линия"

Обеспечить жителей 498 малых населенных пунктов интернетом и связью в Тюменской области планируют ранее 2030 года. Только в 2023 году в районах установили 60 базовых станций, а всего за три года с начала программы устранения цифрового неравенства – 79.

Об этом сообщил директор департамента информатизации Тюменской области Станислав Логинов на конференции пресс-центре информационных агентств "Тюменская линия" и "Интерфакс" 23 января.

"Более 15 тысяч жителей Тюменской области получили беспроводной интернет и сотовую связь стандарта LTE 4G. На этом останавливаться не будем: в 2024 году запланировано установить 21 базовую станцию. Одна может охватывать до четырех населенных пунктов и таким образом, надеюсь, все населенные пункты будут с покрытием до 2030 года. Население у нас требовательное с учетом высокой планки стандартов, заданных в регионе. Сейчас реализуем сервис, который натурно проверяет скорость пользователей на территориях юга Тюменской области. Будем активнее отрабатывать эти моменты с операторами", - подчеркнул глава ведомства.

Он также призвал всех жителей региона принимать активное участие в голосовании. Населенные пункты, которые получат связь в течение года, выбираются благодаря вовлеченности всех жителей юга области.

Проголосовать за те деревни и села, в которых должны появиться интернет и сотовая связь, можно на портале Госуслуги и почтовым письмом в Минцифры РФ.

Программа реализуется в рамках национально проекта "Цифровая экономика".

Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен