• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 9 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Ишиме детей из многодетных семей подготовят к школе бесплатно

Общество, 09:06 05 февраля 2024

 предоставлено Ларисой Грековой | Фото: предоставлено Ларисой Грековой

30 дошкольников из многодетных и малообеспеченных семей и 30 родителей станут участниками проекта "Предшкольная пора". Будущих первоклассников бесплатно подготовят к школе, а родителей научат, как правильно организовать режим дня и учебное пространство ребенка. На реализацию проекта выделено 499 тыс. 882 рубля по итогам первого конкурса 2024 года Фонда президентских грантов.

"Планируем набрать два потока детей, по пятнадцать в каждом. С дошкольниками будут работать педагоги, в том числе социальный, а также психолог и логопед. Ребят научат арифметике, письму и чтению, помогут развить внимание, мышление, память. Предусмотрены групповые и индивидуальные занятия, игротерапия, библио- и арттерапия", - рассказала корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" куратор проекта Лариса Грекова.

 предоставлено Ларисой Грековой | Фото: предоставлено Ларисой Грековой

По ее словам, за счет грантовых средств будет приобретено интерактивное развивающее оборудование, настольные игры, буквари и прописи. Сам же проект представляет собой качественную бесплатную программу социальной адаптации и подготовки детей к школе, а также программу работы с родителями будущих первоклассников.

Идея проекта возникла не случайно. Авторы провели большую предварительную работу. Она показала, что в 2024 году в Ишиме пойдут в первый класс 866 детей. Из них 132 – из многодетных, 127 – из малообеспеченных и три – из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Чаще всего занятия по подготовке детей к школе платные, но не все родители имеют финансовую возможность отправить туда своего ребенка.

Опрос, проведенный среди 49 имеющих будущих первоклассников семей, состоящих на учете в органах соцзащиты и живущих рядом с библиотекой, показал актуальность и своевременность инициативы.

 предоставлено Ларисой Грековой | Фото: предоставлено Ларисой Грековой

Итогом проекта должно стать формирование осознанного желания детей идти в школу, интереса к процессу обучения, развитие навыков общения со сверстниками и учителями, творческих способностей и интеллекта.

Родителям же будущих первоклассников расскажут об особенностях психики детей предшкольного и младшего школьного возраста, дадут практические советы по грамотной организации режима дня маленького школьника и его учебного пространства, объяснят, как поддерживать мотивацию к учебе, тренировать память и воспитывать самостоятельность ребенка.

Закончится обучение в августе праздничным выпускным балом.

Добавим, АНО "Сфера" в партнерстве с Ишимской городской централизованной библиотечной системой приступили к реализации проекта "Предшкольная пора" 1 февраля.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен