• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тобольские хирурги провели уникальную операцию пациентке с грыжей желудка

Общество, 16:07 09 февраля 2024

департамент здравоохранения Тюменской области | Фото: департамент здравоохранения Тюменской области

Уникальную операцию пациентке с грыжей желудка впервые провели хирурги областной больницы №3 в Тобольске. Женщина с хронической анемией обратилась в медучреждение на плановый осмотр. Однако терапевт Ольга Гулиева отметила изменение в самочувствии пациентки и назначила рентгенографию пищевода и желудка, сообщает областной департамент здравоохранения.

Опасения специалиста подтвердились - желудок женщины находился в грудной полости, что не позволяло витамину В12 и железу правильно усваиваться. За сложный случай взялся торакальный хирург Мустахим Сатывалдаев, ассистентом выступил молодой хирург Артур Лихачёв.

Помимо того, чтобы вернуть желудок в брюшную полость, необходимо было выполнить пластику диафрагмы местными тканями, чтобы он больше не перемещался обратно, но в тоже время и не препятствовал прохождению пищи, пояснил заместитель главного врача по хирургии Мустахим Сатывалдаев.

"Пластика проводилась на специальном зонде, введённом в пищевод. Также была сформирована манжета из части желудка с полным её оборотом вокруг пищеводно-желудочного перехода, по типу "чернильницы-непроливайки", чтобы пища свободно проходила в желудок и не забрасывалась обратно в пищевод", – рассказал он.

Операция длилась три часа и прошла успешно. Сейчас женщина чувствует себя хорошо, ее жизни и здоровью ничего не угрожает.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен