• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Фотовыставка "Как развивалась Тюменская область" работает в штабе общественной поддержки

Общество, 12:14 13 марта 2024

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Фотовыставку "Как развивалась Тюменская область" в рамках проекта "10-летие процветания" подготовили в штабе общественной поддержки региона совместно с информационным агентством "Тюменская линия".

Со знаковыми кадрами, посвященными открытию новых заводов, микрорайнов, центров творчества, производства и важных туристических локаций, гостей встречи познакомила руководитель штаба и депутат Тюменской облдумы Ольга Швецова.

Штаб общественной поддержки Тюменской области Штаб общественной поддержки Тюменской области Штаб общественной поддержки Тюменской области Штаб общественной поддержки Тюменской области Штаб общественной поддержки Тюменской области Штаб общественной поддержки Тюменской области Штаб общественной поддержки Тюменской области 

"Настоящее строилось десятилетиями и даже столетиями, усилиями и наших ближайших предшественников, и далеких предков. Теперь вся ответственность лежит на нас. Давайте посмотрим вокруг себя свежим взглядом и решим, что делать с накопленным потенциалом дальше", - отметил губернатор Тюменской области Александр Моор в ежегодном послании перед депутатами областного парламента.

Выставка помогает увидеть, какие новые отрасли и кластеры появились в региональной экономике с 2013 по 2023 год, что позводяет области оставаться одним из центров российской нефтегазохимии. Экспозиция показывает развитие нефтепереработки, металлургии, стекольного производства, фармацевтики, стройиндустрии, лесопереработки. Наглядно виден динамичный прогресс сельскохозяйственной сферы.

Фотографии минувшей десятилетки, запечатлевшие движение Тюменской области вперед, несмотря на санкции и другие трудности, напомнят посетителям о том, что главный ресурс любого региона – это человек, который и является целью всех прилагаемых усилий.



2013 год

Увеличен размер регионального материнского капитала.

Созданы и оснащены центры здоровья для взрослых и детей и межтерриториальные центры на базе областных больниц в Тобольске, Ишиме, Ялуторовске и Заводоуковске.

Более 30 тыс. пенсионеров стали участниками программы "Расширяя горизонты", обучившей их навыкам компьютерной грамотности.

Построено более 2,2 тыс. км газовых сетей. Газоснабжением обеспечены около 50 тыс. семей региона.

Открыты два новых деревообрабатывающих производства и запущены семь новых высокотехнологичных котельных.

Проект "Покупаем тюменское!" победил в Региональной премии, проводимой в рамках Уральского федерального округа.

Открыты 15 новых промышленных производств, создано 4 тыс. рабочих мест во втором полугодии 2013-го и в первом полугодии 2014 года. К примеру, открытие металлургического завода УГМК "Электросталь Тюмени" вошло в число главных событий 2013 года в металлургии России.

Начал работу второй в мире завод по производству нефтепогружного силового кабеля.

На открытии завода по производству полипропилена в Тобольске присутствовал президент России Владимир Путин.

2014 год

Чемпионат мира по летнему биатлону впервые принимал Тюменский областной центр зимних видов спорта "Жемчужина Сибири".

Открыто 21 предприятие вопреки санкциям.

Достигнут самый высокий показатель индекса промышленного производства в 112 % в Уральском федеральном округе.

Введено в эксплуатацию более 1 млн 525 тыс. квадратных метров жилья.

Председателем Государственной думы РФ Сергеем Нарышкиным открыт первый пусковой комплекс третьей очереди Антипинского НПЗ. Мощность предприятия по переработке нефти превысила 7,5 млн тонн.

В Тюмени на улицах Широтной, Пермякова и Республики появились выделенные полосы для автобусов.

2015 год

Увеличилась численность населения на 23 тысячи человек, в том числе на 6,7 тысяч — за счет естественного прироста.

Несмотря на санкции, сохранен рост индекса промышленного производства в Тюменской области.

Произошло слияние Тюменского архитектурно-строительного университета с Тюменским государственным нефтегазовым университету для получения статуса опорного регионального университета.

Проведен первый в истории Тюменского края областной фестиваль русской культуры.

Одновременно открыли два моста через реку Тура: на улице Челюскинцев и в створе ул. Домостроителей — Дамбовской в районе поселка Лесобаза.

Создан Тюменский филармонический оркестр.

2016 год

Открыты два индустриальных парка в районе рабочих поселков Боровский и Богандинский.

Начал работу новый тепличный комплекс "ТюменьАгро".

Открыт рыбоперерабатывающий завода "Эра-98".

Тобольск включен в маршрут круизов по Оби и Иртышу в рамках проекта "Русские просторы".

Антипинский нефтеперерабатывающий завод вышел на промышленный режим работы с рекордной в стране глубиной переработки нефти 98 процентов и годовым объемом переработки более 9 млн тонн.

Финансовый университет при правительстве России признал Тюмень лучшим городом по качеству жизни в стране: по состоянию здравоохранения, образования, ЖКХ, безопасности населения, а также благоустройству и состоянию дорог.

Тюменка Яна Добровольская стала обладательницей титула "Мисс Россия-2016".

Открытый чемпионат Европы по биатлону впервые прошел в тюменском областном центре зимних видов спорта "Жемчужина Сибири".

Завершена реконструкция аэропорта Рощино.

2017 год

Детский технопарк "Кванториум" открыт в Тюмени .

Птицефабрику по выращиванию индейки "Инди" открыли в Юргинском районе в составе первого в Зауралье комплекса по выращиванию и переработке индейки, который появился в Тюменской области благодаря реализации инвестпроекта.

Ввели в эксплуатацию первую очередь мегафермы "Дамате" в Голышмановском районе.

Открыт племенной свинокомплекс "Тюменский" на 23,3 тыс. голов в Нижнетавдинском районе.

Начато строительство завода по выпуску гормональных препаратов компании "Фармасинтез".

Открыто новое лесохозяйственное предприятие с полным циклом переработки древесины в Исетском районе.

В Тюмени открыт молодежный театральный центр "Космос".

Строится завод по ремонту нефтеперекачивающего оборудования.

Начато строительство нового производства на заводе Тюменьремдормаш.

В 2017 году, как и в предыдущем, Тюменская область вошла в десятку регионов-лидеров в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, заняв шестое место. Объем инвестиций в основной капитал по итогам 2017 года составил 290,7 миллиарда рублей, превысив уровень 2016 года на 19,9% в сопоставимой оценке.

2018 год

Открыт первый мусоросортировочный завод под Тюменью на 9 км Велижанского тракта.

Начал свою работу один из крупнейших в России аквапарков "ЛетоЛето".

Владимира Якушева назначили министром строительства и ЖКХ России.

Состоялись выборы нового губернатора Тюменской области, в которых победил действующий глава региона Александр Моор.

Тюменский биатлонный центр "Жемчужина Сибири" впервые принял этап Кубка мира по биатлону.

Тюмень возглавила рейтинг городов России с самым высоким качеством жизни, обогнав Москву и Санкт-Петербург, по версии Финансового университета при Правительстве РФ.

Открыто полное движение на кольцевой дороге вокруг Тюмени.

В Тюменской областной больнице № 1 проведена первая в регионе пересадка почек. Альберт Суфианов и его команда провели первую в России внутриутробную операцию, избавив еще не родившегося младенца от ряда сложных патологий.

2019 год

Открыт детский технопарк "Кванториум" в Тобольске. Запустили мобильный детский технопарк "Кванториум" в Тюменской области.

Введен в эксплуатацию новый производственный комплекс на базе Тюменского ремонтно-механического завода.

Мультицентр "Контора пароходства" открыли в Тюмени.

Открыта транспортная развязку на пересечении ул. Федюнинского и Монтажников и последний участок Тюменской кольцевой автодороги в районе поселка Боровский при участии министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимира Якушева.

Принято решение о выдаче регионального материнского капитала на рождение первого ребенка всем женщинам, проживающим в регионе не менее пяти лет, в размере 150 тыс. руб.

Открыт Западно-Сибирский научно-образовательный центр (НОЦ).

Открыта вторая очередь мемориала воинам-тюменцам, которые погибли в локальных войнах и вооруженных конфликтах.

Госпиталь "Мать и дитя" начал свою работу.

Премьера фильма по произведению Владислава Крапивина "Бегство рогатых викингов состоялась на большом экране. Кино снимали в Тюмени, в ролях – тюменские школьники.

2020 год

Запущен на полную мощность ЗапСибНефтехим, расположенного в Тобольске нефтехимического комбината группы "Сибур". Ежегодно он способен производить более 2,2 млн тонн продукции. Президент России Владимир Путин посетил Тобольск и побывал на предприятии.

Открыта третья очередь молочно-товарного комплекса предприятия "Тюменские молочные фермы" на 6 тыс. голов дойного стада в селе Усть-Ламенка Голышмановского городского округа.

Создан"Нефтегазовый кластер" при поддержке правительства Тюменской области. На сегодняшний день он объединяет более 140 компаний из 22 регионов России.

Начали работу новые мусоросортировочные заводы в Тобольске и Ишиме в рамках реализации компанией ООО "Тюменское экологическое объединение" инвестиционного проекта "Обработка твердых коммунальных отходов на территории Тюменской области".

В Тюмени приняли самолет МЧС со 144 эвакуированными из Уханя и поселили в обсерватор "Градостроитель" на 14-дневный карантин. Тюменцы организовали акцию в поддержку вынужденных гостей #своихнебросаем.

В Спасской церкви в Тюмени нашли дубовый гроб и останки, которые могут принадлежать известному купцу и меценату Андрею Текутьеву.

Четвертый онкоцентр в Тюменской области открыли в Заводоуковске.

Цех по производству сухого молока создали в Ялуторовске.

Открыли вторую очередь водно-термального комплекса "ЛетоЛето".

Ввели в строй новую поликлинику в Тобольске и новуюй стоматологическую клинику в Заводоуковске, обновили 37 ФАПов. Построили шесть новых детских садов и четыре школы.

2021 год

Первый в России карбоновый полигон открыли в Тюменской области.

Открыт аэропорт Ремезов в Тобольске.

Екатерины Костылева победила в конкурсе "Учитель года России 2021".

Тюмень в соответствии с указом президента получила звание "Город трудовой доблести".

Площадку для вертолетов санавиации создали на территории Тюменской областной клинической больницы №2.

Новое судно–баржу класса река-море грузоподъемностью 5 тыс. тонн спустили на воду в Тобольске. Судну присвоили имя "Салехард".

2022 год

Группа компаний "Мать и дитя" менее чем за полгода построила и ввела в эксплуатацию многофункциональный медицинский центр "Тюмень-2", инвестировав в проект около 1 млрд руб. собственных средств.

Агрохолдинг "Юбилейный" запустил в Ишиме завод по глубокой переработке пшеницы – всем известный "Аминосиб".

Тюменская область стала побратимом города Краснодона и Краснодонского района в Луганской Народной Республике. Правительство и жители региона оказывают всестороннюю помощь Краснодону.

Сформированы именные подразделения "Тобол", "Сибирь", "Тайга".

2023 год

Важную развязку Мельникайте – Дружбы открыли в Тюмени.

Владимир Путин открыл Центр гимнастики в Тобольске. Глава государства дал старт работе нового спортивного объекта во время телемоста с форума "Россия – спортивная держава".

Открыта первая очередь завода "Протеинсиб".

Открыта четвертая очередь тепличного комплекса "ТюменьАгро".

Запущен блок родительского стада племенного репродуктора индейки ГК "Дамате" в Исетском районе.

Запущено единственное в России производство чековой термоленты "Боровской бумажной компанией".

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен