• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские нейрохирурги начали использовать аппарат МРТ открытого типа

Общество, 11:05 09 марта 2024

vk.com/neurocenter | Фото: vk.com/neurocenter

Аппарат МРТ открытого типа поступил в Федеральный центр нейрохирургии. Он сканирует пациента в положении стоя и лёжа, видит неуловимые детали во время исследования.

По словам медиков, это отличная альтернатива для пациентов, которые боятся замкнутого пространства и для тех, кого беспокоят боли в области позвоночника, а врачам сложно разобраться в причине.

"Есть ряд пациентов с заболеваниями позвоночника, у которых в горизонтальном положении не удаётся выявить истинную причину болевого синдрома, потому что выпячивание межпозвонкового диска вправляется, когда пациент находится в положении лёжа, однако стоит нам вертикализировать пациента, поставить его на ноги, мы с лёгкостью можем обнаружить самую неуловимую грыжу", — отмечает заведующий отделением лучевой диагностики Федерального центра нейрохирургии в Тюмени Юрий Кустов.

Врач выделяет ещё одну важную особенность современного диагностического аппарата. Традиционные МРТ томографы наряду с безусловными преимуществами имеют ряд ограничений, а именно длительность диагностических процедур, пребывание пациента в замкнутом пространстве (клаустрофобия) и невозможность проведения исследований опорно-двигательного аппарата с функциональными нагрузками. Продолжительность диагностической процедуры на МРТ аппарате открытого типа составляет 15 – 20 минут, сообщает пресс-служба ФЦН.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен