• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Объедание блинами и катание с горок: что было принято делать в Масленицу

Общество, 11:58 11 марта 2024

Сергей Елесин, ИА Тюменская линия | Фото: Сергей Елесин, ИА Тюменская линия

Масленичная неделя началась в России 11 марта. Эти праздничные дни в период перед Великим постом связаны как с относительно молодыми, так и с древнейшими традициями. В старину это было время, когда поощрялось объедание, пирование и другое разгульное поведение. Дело в том, что любое подобное действие обретало сакральный смысл.

На Масленицу действительно много ели и пили. Это было своеобразное "напутствие" себе на грядущую сытую жизнь. Главное нынешнее лакомство в масленичную неделю — блины — являлись частью поминального стола. Жители деревень поминали этим блюдом усопших предков и просили их об удачной посевной в будущем. Обряд сжигания чучела Масленицы заряжен схожим посылом — стремлением обеспечить хороший урожай.

Старинной традицией можно считать катание с ледяных горок. Было принято кататься не в одиночку, а гурьбой. Исполнение этого обычая вновь связано с надеждой на обильный урожай.

Важным масленичным делом являлось катание в упряжках, чтобы навестить ближних и дальних родственников. У этого тоже был тайный смысл. По деревне на лошадях ехали по часовой стрелке, то есть "по солнцу", таким образом "помогая приблизить весну".

Обязательны на Масленицу были кулачные бои. Мерились силой для того, чтобы "родился сильный урожай".

Также среди масленичных традиций — взятие снежного городка и игры с молодоженами. Последние были важными действующими лицами в этот отрезок времени. Они обязательно участвовали в катаниях на санях и катались с горок.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен