• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские таможенники изъяли у ямальца килограмм запрещенного вещества

Происшествия, 13:31 14 марта 2024

Тюменская таможня | Фото: Тюменская таможня

Один килограмм прегабалина изъяли у 48-летнего жителя г. Лабытнанги тюменские таможенники. Мужчину задержали у здания почтамта с посылкой из Китая. При вскрытии картонной коробки оперативники обнаружили полимерный пакет с порошкообразным, кристаллическим веществом белого цвета. Эксперт подтвердил, что содержимое – сильнодействующее вещество прегабалин, сообщает пресс-служба Тюменской таможни.

Операция по изъятию проходила совместно с сотрудниками Новоуренгойского линейного отдела МВД России на транспорте, которым на расследование переданы все собранные таможней материалы. В отношении мужчины возбудили уголовное дело по ст. "Контрабанда сильнодействующих веществ.



"В 2023 году из оборота изъято четыре килограмма таких веществ, это в два раза больше, чем в 2022 году. Установлено 10 фактов незаконного ввоза запрещенных и ограниченных в обороте веществ путем пересылки в международных почтовых отправлениях. Товары следовали из Чехии и Казахстана. Еще пять нарушений зафиксировано на таможенном посту Аэропорт Рощино. Пассажиры, прибывающие из Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана и Турции, пытались провезти в багаже капсулы и таблетки с содержанием сильнодействующих веществ", - сказал и. о. заместителя начальника Тюменской таможни Григорий Ксенофонтов.

В отношении нарушителей в Рощино возбудили 10 дел об административных нарушениях за недекларирование и несоблюдение установленных запретов и ограничений на ввоз сильнодействующих веществ. По части выявленных фактов в международных почтовых отделениях таможня возбудила шесть уголовных дел по ст. "Контрабанда сильнодействующих веществ", "Контрабанда наркотических средств", по остальным материалы передали по подследственности в органы МВД России.

Суд назначил конфискации, штрафы и наказания в виде лишения свободы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен