• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев обсудил с главами регионов УФО меры поддержки многодетных семей

Политика, 15:09 29 марта 2024

пресс-служба полномочного представителя президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе | Фото: пресс-служба полномочного представителя президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе

Владимир Якушев провёл Совет при полпреде, где обсудил с главами регионов Уральского федерального округа меры поддержки многодетных семей, сообщает пресс-служба полпредства.

Полпред напомнил, что с 1992 года действовал указ президента № 431. Согласно ему, категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, определялись регионами с учётом национальных особенностей и финансово-экономических возможностей.

В январе 2024 года президент подписал указ, который унифицирует меры поддержки многодетных семей во всех субъектах России. Это важный шаг в формировании эффективной системной поддержки семей, которые воспитывают трёх и более детей.

Некоторые из обозначенных в указе президента мер действовали ранее в регионах УФО. Так, в пяти субъектах округа еще до принятия Указа были введены льготы для многодетных семей по оплате жилья и коммунальных услуг. Частично реализована мера поддержки в виде бесплатного посещения музеев, выставок, парков культуры и отдыха.

Во всех регионах УФО дети до 6 лет, которые растут в многодетных семьях, бесплатно получают лекарственные препараты по рецептам - эта льгота закреплена постановлении правительства России № 890 от 30 07.1994 года.

В меньшей степени в Уральском федеральном округе проработаны вопросы бесплатного проезда и бесплатного горячего питания для школьников из многодетных семей, их обеспечение школьной и спортивной формой.

Главы регионов доложили полпреду о работе по внедрению новых мер поддержки многодетных семей. Так, во всех субъектах УФО вводятся установленные меры поддержки, разрабатываются необходимые для реализации положений Указа Президента документы, ведётся учёт многодетных семей и их информирование о полагающихся мерах поддержки.

"Необходимо оперативно разработать порядок и условия предоставления мер поддержки многодетным семьям и перейти к их реализации. Социальные обязательства, которые взяли на себя регионы, должны исполняться", – подчеркнул Владимир Якушев.

Ещё одним вопросом на Совете при полпреде стала подготовка регионов Уральского федерального округа к пожароопасному сезону.

Владимир Якушев обратил внимание на то, что пожароопасный период в ближайшее время начнётся в четырёх из шести регионов УФО (за исключением Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа).

"Наш безусловный приоритет – это подготовка и защита населённых пунктов. Мы обязаны принять все возможные меры, чтобы не допустить угрозы жизни и здоровью людей. Готовность муниципальных образований, особенно граничащих с лесными массивами, должна быть проверена и перепроверена несколько раз. И если есть хоть малейшая угроза, нужно реагировать незамедлительно: эвакуировать людей, наращивать группировку, защищать населённый пункт от огня", – подчеркнул полпред.

О готовности субъектов к пожароопасному периоду доложили представители регионов и профильных федеральных ведомств.

пресс-служба полномочного представителя президента Российской Федерации

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен