• 5 апреля 20255.04.2025суббота
  • В Тюмени 7..9 С 6 м/с ветер юго-западный


Владимир Якушев: за 60 лет тюменская нефтяная отрасль кардинально изменилась

Общество, 11:19 22 мая 2024

Приветствие участникам научно-практической конференции "ТЭК Тюменского региона и экономика России" направил полпред президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев. Он отметил, что за шесть десятилетий Тюменская нефтяная отрасль кардинально изменилась.

"Уверен, что люди, стоявшие у её истоков, были бы поражены масштабами, которых она достигла. За это благодарю каждого, кто принимал участие в становлении и развитии отрасли", - говорится в телеграмме.

Владимир Якушев напомнил, что на скважинах Усть-Балыкского, Шаимского и Мегионского месторождений были добыты и отправлены в Омск, на ближайший нефтеперерабатывающий завод, сотни тонн чёрного золота. Так началась новая, важная глава в истории тюменского региона, которая на десятилетия определила экономику не только Западной Сибири и Урала, но и всей страны.

Полпред подчеркнул, что пробная эксплуатация скважин легла на плечи геологоразведчиков. Они мобилизовали свои внутренние ресурсы и, несмотря на практически полное отсутствие нефтедобывающей инфраструктуры, достигли поставленных целей.

Отметим, конференция "ТЭК Тюменского региона и экономика России" приурочена к юбилею первой промышленной нефти региона. Участие в ней принимают эксперты, ученые и ветераны в сфере нефтепереработки и нефтегазовой добычи.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен

Архив новостей

  • апрель 2025
    пнвтсрчтптсбвс
    31123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    2829301234
    567891011