59 тысяч тонн молока произвели на ферме "Дамате" в Тюменской области

59 тыс. тонн молока-сырья произвели на ферме "Дамате" в Тюменской области за 2024 год. 99 % от этого объема - молоко высшего сорта, сообщили в компании.
На ферме содержат 13,5 тыс. голов крупного рогатого скота голштинской породы, из которых шесть тыс. - дойное стадо. Порода устойчива к холодному климату, а среднесуточный надой за прошлый год превысил 31,2 литра на корову.
"Важную роль сыграла реализация первого в стране проекта в области генетики КРС, внедряемого на предприятии с начала 2021 года. "Дамате" использует на комплексе передовые генетические технологии, среди которых геномное тестирование и ЭКО. Мы продолжаем развивать племенное животноводство и осуществляем продажи высокопродуктивного скота с собственного племенного репродуктора в Тюменской области", – отметил вице-президент "Дамате" Андрей Григоращенко.
В 2024 году компания дополнительно провела генотипирование почти 4,5 тыс. голов. Таким образом, генотипировали 100 % поголовья ремонтного молодняка, с учетом естественной ротации стада – это более 20,3 тыс. животных с начала реализации проекта.
Напомним, молочный комплекс "Дамате" открыли в 2017 году, а в 2020 году в эксплуатацию ввели третью очередь фермы.