• 2 апреля 20252.04.2025среда
  • В Тюмени 10..12 С 1 м/с ветер южный


В Тюмени подвели итоги стратсессии по системе программного управления кампусом

Общество, 16:51 28 февраля 2025

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Итоги стратсессии по системе программного управления кампусом подвели на расширенном заседании Совета при губернаторе Тюменской области по вопросам высшего образования и науки в ТюмГУ 28 февраля. Участниками стали представители отраслевых департаментов, вузов, школ, научного, молодежного и бизнес-сообществ.

"Во всех регионах такие площадки созданы по поручению президента России, мы не исключение. Вся страна сегодня переходит на программное управление научно-технологическим развитием. Мы в области Совет, как площадку организовываем абсолютно неформально. В этот раз мы решили объединить со стратегической сессией. Тема заседания – программа деятельности кампуса в целом", – отметил заместитель губернатора Тюменской области Алексей Райдер.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

В течение трех дней участники разрабатывали программные направления, концепцию их развития, обсуждали позиционирование и брендинг с учетом социально-экономических и научно-технологических особенностей региона. Работа была построена по шести тематическим группам, таким как: технологическое перевооружение и модернизация индустрии, человеческий потенциал и новые кадры, молодежный комитет и другим.

| Фото: ИА "Тюменская линия"
| Фото: ИА "Тюменская линия"

Генеральный директор региональной межуниверситетской "Стартап-студии ТИУ" Дмитрий Петрулев входил в группу по проработке программы кампуса "Новые производства и трансфер технологий".

"Первое, что мы сделали – это соединили наше понимание, что такое трансфер технологий и что для нас, Тюменской области, России и мира является новыми производствами. В ходе этого выстроили некую систему, по которой видим то, как должен происходить трансфер сегодня: от реинжиниринга до конечного результата в виде сначала стартапа, а после запущенной компании. Все это должно выстраиваться в новые цепочки производства. То есть мы запускаем что-то одно, и оно ведет целую последовательность запусков, что в итоге дает нам новый, высокомаржинальный продукт. Это направление мы продолжим прорабатывать, думаю, в ближайшее года три точно", - пояснил он.

| Фото: ИА "Тюменская линия"
| Фото: ИА "Тюменская линия"

Все результаты работы будут включены в научно-технологическую программу развития региона.

Напомним, межуниверситетский кампус строят в рамках федерального проекта "Создание сети современных кампусов" нацпроекта "Молодежь и дети".

Виктория Макарова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен

Архив новостей

  • апрель 2025
    пнвтсрчтптсбвс
    31123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    2829301234
    567891011