Озеро Алебашево в Тюмени преобразится в рамках нацпроекта

Расчистка озера Алебашево продолжается в Тюмени в рамках национального проекта "Экологическое благополучие". На первом этапе в 2024 году уже была приведена в порядок береговая зона, вырублены кустарники, вывезен мусор и выполнена планировка откосов. К 2027 году площадь расчищенных участков составит 2,24 км.
После завершения всех работ прилегающую территорию озера планируется благоустроить - так в Тюмени появится новое место притяжения горожан и туристов, сообщает региональный департамент недропользования и экологии.
С 2026 года в рамках нацпроекта стартует разработка проектно-сметной документации и последующая расчистка реки Ушаковка в Тюменском районе.
Отметим, что всего в 2025 году на реализацию мероприятий по оздоровлению гидрографической сети по национальному проекту "Экологическое благополучие" российские регионы получат более 815 млн рублей из средств федерального бюджета.