В тройку лидеров России по гаражной амнистии вошла Тюменская область

В тройку регионов - лидеров России по гаражной амнистии вошла Тюменская область. С начала действия программы тюменцы оформили 17,9 тыс. земельных участков под гаражами, число легализованных гаражей составило 7,7 тыс., сообщает региональное управление Росреестра.
"Реализация закона "О гаражной амнистии" способствует упрощению процедур и снижению затрат для граждан. Так, в отдельных случаях нет необходимости обращаться с заявлением и документами в орган регистрации прав. Законом предусмотрено, что все заявления и документы, необходимые для регистрации права, от имени гражданина уполномоченный орган власти представит самостоятельно", - уточнил руководитель управления Росреестра по Тюменской области Владимир Кораблёв.
Отметим, всего в России собственники зарегистрировали по амнистии более 518 тыс. объектов. Оформить по упрощенной схеме незарегистрированный гараж и землю под ним можно будет до 1 сентября 2026 года.