Тюменские ученые работают над созданием цифрового города
ТИУ
Цифровой двойник Тюмени для повышения безопасности дорожного движения разрабатывают ученые института транспорта Тюменского индустриального университета. Его представили на семинаре с участием сотрудников Госавтоинспекции, сообщает центр по внешним коммуникациям вуза.
Заведующий кафедрой эксплуатации автомобильного транспорта, кандидат технических наук Дмитрий Захаров рассказал, что в области организации безопасности движения кафедра реализует два основных направления: разработка методики прогнозирования дорожно-транспортных происшествий в изменяющихся условиях и цифровизация процессов по организации безопасности движения.
"Тюмень растет, расширяется и помимо обычных, известных всем нам мероприятий по повышению безопасности - установки светофоров, дорожных знаков, искусственных неровностей - нам важно оценить сложность участков улично-дорожной сети, которые только проектируются, и на этапе проектирования заложить оптимальные мероприятия. Кроме того, мы занимаемся созданием цифрового двойника Тюмени, в составе которого будет модуль по повышению безопасности дорожного движения. Работа ведется в рамках двух грантов – Тюменского индустриального университета (программа "Приоритет 2030") и Российского научного фонда", - уточнил он.
Проект по созданию цифрового двойника города впервые был представлен сотрудникам Госавтоинспекции.
"Семинар в ТИУ позволяет нам узнать о новых исследованиях, познакомиться с научной теорией. Мы, в свою очередь, даем актуальную информацию, так сказать, почву для размышлений ученым-транспортникам. К примеру, сейчас широко используются средства индивидуальной мобильности. Мы вынуждены вовремя реагировать, какие-то ситуации предугадывать, мыслить наперед", – подчеркнул заместитель начальника управления Госавтоинспекции Тюменской области, подполковник полиции Василий Ренцанов.
ТИУ
В завершении встречи Дмитрий Захаров представил один из последних проектов кафедры по транспортному моделированию – имитационную модель дорожного движения с учетом строительства межвузовского кампуса по ул. Мельникайте.
Напомним, Тюменский межуниверситетский кампус строится в рамках федерального проекта "Создание сети современных кампусов" национального проекта "Молодежь и дети".

