Тюменские выставки отметили на музейной конференции в Петербурге
| Фото: Александр Огурцов
Представители Музейного комплекса имени Словцова приняли участие в форуме "Музей и город: новая повседневность". Мероприятие под эгидой программы социальных инвестиций "Родные города" компании "Газпром нефть" собрало в Санкт-Петербурге специалистов из Югры, Ямала, Тюменской, Омской, Оренбургской областей и других регионов России. Участники обменялись опытом организации и продвижения культурных фестивалей, в том числе на музейных площадках.
В течение трех дней в пространстве "Севкабель Порт" проходили лекции, дискуссии и практикумы для музейных команд. Участники получили сертификаты о повышении квалификации в области событийного маркетинга и работы с культурным наследием.
Музейный комплекс имени И. Я. Словцова отметили за серию передвижных выставок, популяризирующих художественное наследие региона и его традиции. С 2022 года с экспонатами смогли познакомиться жители отдаленных населенных пунктов Ямала: сел Новый Порт и Мыс Каменный, поселка Тазовский и других.
"Среди проектов, которые мы реализовали совместно с "Родным городами": выставка "Фаза быстрого сна", арт-проект "Лес ремесел", онлайн-экспозиции и другие. Например, на выставке "Стоп-кадр" мы показывали ретроснимки на тему Севера с дополнениями в виде комиксов, которые представляли собой переосмысление событий в шуточной манере", — рассказала заведующая музейным комплексом структурного подразделения "Музейный комплекс им. И. Я. Словцова" Гульнара Демчук.
| Фото: Александр Огурцов
Она отметила, что планируются новые проекты в партнерстве с программой социальных инвестиций. Они будут способствовать развитию небольших музеев в центральной части Тюмени.
Ежегодный форум является частью проекта "Родные музеи", он стал продолжением онлайн-курса "Музей и город", который организован программой "Родные города" и АНО "Лаборатория культурных практик".
"Мы хотим, чтобы в наших городах было больше ярких и интересных событий, насыщенная культурная жизнь. Во многом это происходит благодаря местным музеям. Мы помогаем им изучать разнообразные форматы продвижения локальных культурных особенностей и находить новый язык общения с публикой. Созданные вместе с нами фестивали сегодня входят в число главных культурных событий регионов. Эти фестивали, а также обновленные музейные пространства развиваются и ежегодно расширяют аудиторию, в том числе за счет туристов", — подчеркнула директор программы социальных инвестиций "Родные города" компании "Газпром нефть" Ярина Сугакова.

