В Сургутском районе откроется одно из самых технологичных учреждений культуры
| Фото: из социальных сетей главы Сургутского района
В Солнечном завершается оснащение нового центра досуга и творчества. Учреждение получило современное световое, звуковое и мультимедийное оборудование стоимостью 70 млн рублей, выделенных недропользователями. Об этом в своих социальных сетях рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.
"Оснащение нового культурно-досугового центра ведется при поддержке недропользователей. На закупку профессионального оборудования направлено 70 миллионов рублей. Приобретены звуковые системы, световое оборудование для сцены, хореографических и репетиционных залов, комплекты сценической одежды, мебель. Дополнительно устанавливаются экраны в фойе и на улице для трансляции анонсов и мероприятий. Жители Солнечного смогут увидеть обновленные программы и спектакли, а юные таланты получат современные условия для развития своих способностей", - отметил Андрей Трубецкой.
Новый центр досуга и творчества стал одним из самых технологичных учреждений культуры в Сургутском районе.
"Это первый объект, где хореографический зал укомплектован не только зеркалами и станками, но и профессиональным световым и звуковым оборудованием. LED-экраны будут установлены как внутри здания, так и на улице - они позволят демонстрировать ролики, афиши и объявления для жителей. Всё оборудование уникально: зал укомплектован на 110 %, и дополнительное оснащение в процессе эксплуатации не потребуется", - подчеркнул Сергей Тирон.
Современные подвесные конструкции сцены позволят проводить театральные постановки и концерты без микрофонов. Помимо основной сцены, в центре досуга и творчества оборудованы репетиционные и хореографические залы, студия звукозаписи и театральные мастерские. Для специалистов приобретена новая мебель и техника, а в холле и на фасаде здания скоро установят LED-экраны для трансляции объявлений и видеоматериалов.
"Мы очень долго ждали этого момента. Теперь у нас свой большой, современный дом - с профессиональным светом, звуком, спецэффектами и экранами. Это даже больше, чем обновление - это исполнение мечты!" - поделилась эмоциями заведующая центром досуга и творчества "Солнечный" Людмила Иванова.
В новом учреждении будет работать 19 клубных формирований, среди которых вокальные, хореографические и театральные коллективы. В них занимаются более 270 человек. Зрительный зал рассчитан на 208 мест, включая места для маломобильных граждан. Творческие коллективы поселения уже пробуют новое оборудование в работе.
"Мы уже приглашаем творческие коллективы для тестирования оборудования. Всё функционирует отлично — теперь в Солнечном можно реализовывать проекты любого уровня", - подытожил начальник управления культуры администрации Сургутского района.
Строительство новых объектов культуры позволяет расширять доступность культурных благ и возможность участия в создании культурных ценностей для жителей, а также достигать целей федерального проекта "Культура для семьи", который входит в национальный проект "Семья".






