• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Начальник тюменской торговли on-line

Губернатор, 13:44 29 января 2003

29 декабря на нашем сайте состоялась интернет-конференция начальника управления по защите прав потребителей, рынку товаров и услуг Анатолия Канова и главного специалиста комитета по защите прав потребителей этого управления Надежды Чурсиной.

Предлагаем вашему вниманию текстовую версию.

Юрий Бубнов, ведущий:

  • Добрый день, уважаемые читатели, посетители сайта "Тюменской линии". Сегодня агентство "Тюменская линия" проводит очередную интернет-конференцию, участниками которой станут начальник управления по защите прав потребителей, рынку товаров и услуг Анатолий Канов и главный специалист комитета по защите прав потребителей Надежда Чурсина. Темой разговора станет тюменская торговля, отношения покупателей и продавцов и все, что с этим связано. На сайт агентства поступило много вопросов к нашим гостям.

Интернет-конференция будет доступна пользователям всемирной сети в режиме он-лайн. Текстовая версия будет появляться на сайте по мере расшифровки. Итак, мы начинаем.

- В Тюмени в декабре должны были проходить рейды по проверке правил продажи эротических печатных изданий. Насколько я знаю, таковых не было? Так ли это?

Тюмень, Евгений

Канов:

  • Это новое для нас направление. Поэтому пока мы изучаем законодательную базу, чтобы как следует подготовиться.

- Как вы относитесь к вступлению России в ВТО? Выпускаются ли в Тюмени товары, способные составить конкуренцию импортным аналогам?

Надежда, Тюмень

Канов:

  • В нашей области есть предприятия, которые производят товары, способные конкурировать с зарубежными. Но перед вступлением в ВТО нужно дополнительно принять ряд мер, чтобы поднять эффективность отечественного производства.

- Ваше отношение к событиям вокруг ЦУМА, спасибо.

Ирина Стекольникова, Тюмень

Канов:

  • Конечно, плохо, что шла такая война, но сейчас обстановка нормализуется, и есть надежда, что крупнейший торговый центр Тюмени будет нормально работать.

- Почему гоняют предпринимателей на рынке "Солнечный", заставляют переходить под крышу, а уличную торговлю возле бывшего магазина "Прогресс" никто не замечает? Погоняют, погоняют и забудут.

Канов:

  • Я, думаю, что нет такого, чтобы предпринимателей рынка "Солнечный" гоняли. Действительно, согласно жалобе жителей микрорайона рассматривался вопрос и были приняты меры по ликвидации торговли, которая стихийно размещалась на стоянке и на площади, предназначенной для подъезда автомобилей. Эта торговля тоже не разрешена, как и любая другая торговля на улице. Поэтому пришлось принимать непопулярные меры. Торговлю убрали с тем, чтобы водители, приезжающие на этот рынок, могли парковаться не на улицах и во дворах прилегающих домов, а на площадке, предназначенной для этого.

Уличная торговля действительно существует. Меры принимаем, но их, конечно, не достаточно. Поэтому есть торговля у "Прогресса", у "Солнечного" и в других местах. На эту конференцию я пришел с совещания у заместителя главы города Федоренко, где рассматривались меры по пресечению уличной торговли.

На нее много жалоб. Торгуют лица, которые не имеют право торговать. Торгуют товаром неизвестного происхождения. Еще раз вам говорю: меры будут приниматься. 8 января, если память мне не изменяет, исполняющий обязанности главы города принял очередное распоряжение, которое мы только что уточняли - по ликвидации стихийной торговли.

- Когда в Тюмени будет отменено нормативное время на пользование телефоном? Такая система незаконна и ни в одном городе России такого нет. Спасибо.

Тюмень, Николай Дмитриевич, пенсионер.

Канов:

  • Этот вопрос уже обсуждался, когда "Тюменьтелеком" вводил двойной расчетный период. Помните, мы должны были два раза оплачивать их услуги. Тогда обсуждался и вопрос перехода на повременную систему оплаты. В принципе эта система не так плоха, особенно для людей, которые не обладают большим достатком. Хотя эта система и несколько спорная.

Что было сделано в этой связи? На 400 минут (а это не так уж мало) установили плату даже меньшую, чем была. И только если человек говорит больше, размер платы увеличивается. На сегодня такая система утверждена, и обжаловать ее у нас прав нет. Насколько мы поняли из общения с "Тюменьтелекомом", они не намерены вводить альтернативный варианть, поскольку это осложнит учет финансовых средств.

- Относится ли дородовое и послеродовое белье к предметам личной гигиены? Подлежит ли оно возврату и замене?

Чурсина:

  • Дело в том, что белье - дородовое или послеродовое, действительно, обмену и возврату не подлежит. Это в соответствии с правилами продажи отдельных видов товаров (Постановление Правительства N 55 от 1998 года). Но белье, конечно, не относится к предметам личной гигиены. Здесь немного неправильно задан вопрос.

- Помнится, года два назад по инициативе экологов администрация города приняла решение закрыть все платные стоянки, не оборудованные системой подогрева двигателей. Однако, даже в самом центре города, на углу ул. Малыгина и Мориса Тореза стоянка не то что не имеет розеток электроподогрева, на ней даже не убирается снег. Та же картина на соседних стоянках в ста метрах от этой. И вместо того, чтобы лишить их владельцев лицензии или согласно забытому распоряжению навести порядок, городские власти выкорчевывают рядом, на противоположной стороне улицы М.Тореза, сквер и устраивают еще одну площадку для стоянки авто. У нас что, излишки зеленой зоны? Или у владельцев автостоянок сильные покровители? Или решающую роль при исполнении или не исполнении распоряжения играет сумма "черного нала"?

Леонид Иванов

Канов:

  • Действительно, распоряжение мэра было, оно предписывало архитектуре и земельному комитету при выделении земли под новую автостоянку или перезаключении договоров следить за оказанием такой услуги, как электроподогрев. Все это делалось из благих намерений, чтобы люди тратили меньше времени в зимний период. Я знаю, что подразделения экологии, земельный комитет, архитектура этой проблемой занимаются. Многие стоянки на сегодня имеют подогрев. Что касается данных двух стоянок, действительно, они подогрева не имеют, действительно, они находятся в неприглядном состоянии. Здесь решающую роль играет то, что их давно планируют убрать. Это пятно планируется отдать под строительство торгового центра. Если договора с этими стоянками и продляются, то на очень короткое время. По-моему, у одной срок договора заканчивается в марте, у другой – в апреле. Можно сказать, что они доживают последние дни. Можно с уверенностью сказать, что больше здесь автостоянок не будет.

По размещению новой автостоянки: на самом деле, это место выделено под временную парковку. Наверное, участник нашей конференции, задавая этот вопрос, видел, что у нас в районе Герцена - М.Тореза очень сложно припарковаться. Здесь располагается центральный рынок и ряд других торговых объектов и много конторских помещений.

- Почему продавцы постоянно хамят? У них что, маленькая зарплата?

Ирина Владимировна

Канов:

  • Продавец - живой человек, и как у всех у них бывают случаи хамства. Хотя мы требуем от предпринимателей, чтобы они осуществляли контроль за своими продавцами. В числе наших требований также наличие на столе книги жалоб и предложений. Если продавец нахамил, то покупатель всегда может обжаловать его действия либо предпринимателю, либо через книгу жалоб и предложений. А мы в обязательном порядке будем проводить работу с предпринимателем. Что касается низкой заработной платы, да, действительно, на сегодня заработная плата работников торговли не высокая.

- Карточку Интернета мне заблокировали, а на ней израсходовано всего пять часов. В техподдержке мне сказали, что надо было ее использовать за 31 день. На карте не написано ничего такого, можете мне помочь?

Алена

Чурсина:

  • Чтобы помочь этому абоненту, надо знать его номер и кто является исполнителем услуг этой карточки, кто является провайдером. Мы просим Алену обратиться к нам в управление по телефону 46-63-44 или подъехать на Володарского 24, кабинет 27, 28 в любое удобное для нее время.

- Почему в компьютерных фирмах не уважаются права потребителя, инструкции к комплектующим не переведены на русский язык?

Канов, Чурсина:

  • Это прямое нарушение. Любой товар и любая услуга, оказываемая потребителю, обязательно должна иметь информацию на русском языке. В принципе, Игорю нужно подсказать адрес этого компьютерного салона, мы проверим, если действительно так, будем привлекать к административной ответственности. Законом предусмотрено, что если все-таки потребитель приобрел товар с информацией на иностранном языке, он имеет право в определенный срок, который устраивает потребителя, потребовать от продавца конкретного перевода. Если продавец не предоставит в установленный срок перевод, покупатель может отказаться от данного товара и потребовать назад деньги. Желательно это время товар не эксплуатировать. На днях у нас произошел подобный случай. Но лучше не покупать такой товар вовсе.

*- Правда, что скоро отменят сертификаты на товары? От них все равно никакого толка. Одна липа. *

Александр Симоненко

Канов:

  • В настоящее время мы подошли к такому периоду, когда от обязательной сертификации переходим к декларированию. На те товары, которые подлежат обязательной сертификации и декларированию, правительство ежегодно утверждает перечни. Последний такой перечень был утвержден 1 декабря 2002 года. Введенное декларирование тоже не освобождает частных предпринимателей отвечать за качество реализуемых товаров. Разница заключается в том, что стоимость декларации намного ниже, чем стоимость регистрации сертификата. Насколько мне известно, стоимость декларации сейчас составляет около двух минимальных оплат труда. Стоимость регистрации сертификата значительно дороже и в каждой структуре своя. Перед вхождением в ВТО Госстандарт переживает большую реструктуризацию. В течение семи лет мы должны будем перейти к техническому регулированию, то есть будут утверждаться технические регламенты. Это в основном будет расчитано на производителя. Вопрос по качеству товаров не будет сниматься ни с продавцов, ни с изготовителей. Но постепенно основную долю ответственности понесет именно изготовитель. Но этот вопрос, я так полагаю, был задан предпринимателем, который осуществляет мелкий бизнес. Товары, которые завозятся из-за границы легальным путем, при прохождении таможни в обязательном порядке содержат пакет документов, где должен быть сертификат на безопасность данного товара. Но если этот товар произведен нелегально на территории России, то сертификатов естественно нет или они липовые. И здесь большие проблемы и сложности. Потребитель определится сам, какой товар покупать.

- Когда прекратятся поборы санэпидстанции и пожарных? Это государственные органы или коммерсанты в конце концов?.

Ивочкина Надежда Васильевна

Канов:

  • Действительно, многие их услуги и выдача заключений - платные. Но, наверно, здесь не только вина пожарных и эпидемиологов. Я считаю, что здесь прежде всего вина федерального законодателя, который не предусмотрел бюджетные средства на содержание этих организаций и им подобных. У нас ведь еще много организаций, которые тоже взымают плату за отдельные услуги, либо заключения. То есть, в принципе, часть этих средств, по сути дела, составляет тот консолидированный бюджет, на который они содержатся. И в общем-то получается, что это узаконено. Я знаю, что в последнее время об этом много начинают говорить, и предприниматели и общественность, то есть общественные организации, созданные предпринимателями. И даже структурные подразделения админстрации города, области. И начинают вносить предложения. В принципе, проблемы уже поняты федеральными органами. И поэтому нужно решать там, настаивать на том, чтобы эти государственные учреждения содержались за счет государства.

- Анатолий Николаевич, от незаконных требований вы можете оградить?

Ведущий

  • Если побор незаконный - вымогательство или принуждение к каким-то платам, которые предприниматель не должен платить, то здесь компетентные органы могут привлечь к ответственности, причем вплоть до уголовной. Есть для этого специально созданные органы, нужно обращаться туда. Это все-таки не наша компетенция. Хотя мы тоже информацию обобщаем от предпринимателей.

К законодателю мы обращались не раз, в частности, мы считаем, что многие платные заключения надуманы. Было направлено обращение в федеральный орган по отмене платного заключения органов вневедомственной охраны. То есть государство у нас почему-то проявило такую непонятную заботу о частном предпринимателе, что он обязательно должен заключить с органами вневедомственной охраны договор, он должен у него брать заключения, должен установить сигнализацию. Частный предприниматеь, если захочет имущество свое защитить, он, наверное, выберет способ этой защиты. И в таких случаях мы безусловно обращаемся к тем органам, в компетенции которых находится решение вопроса.

- Существуют ли ограничения наценок на ввозимые в сельские магазины товары? Кто контролирует этот процесс в сельских районах и какие полномочия у этих ведомств? Село и так забыто и обделено во всем, а тут еще неимоверные цены при сельской зарплате, сами знаете какой.

Татьяна Усольцева, редактор газеты "Призыв", село Юрга

Канов:

  • К сожалению, не можем порадовать Татьяну Михайловну. Сегодня государством не предусмотрено регулирование торговых наценок на товары. У нас один был товар - детское питание, где регулировалась наценка. Или мы регулировали торговую наценку на хлеб, если он был произведен из муки регионального фонда. Если вы помните, в региональный фонд на закупку зерна использовались бюджетные средства субъекта Федерации. Соответственно, регулировалась цена на полученную муку, торговая наценка на хлебобулочные изделия. Другого регулирования нет.

Сельскому магазину тоже нужно каким-то образом существовать. У меня родители на селе живут. Там цена, конечно же, ниже на товары первой необходимости. Это товары, которые производятся у себя. Это хлеб, молочная продукция. Те товары, которые перекупаются на торговых базах, плюс налоги и транспортные расходы, конечно, они дешевле не будут.

* - Наверное, в этих случаях нужно посоветовать районной администрации развивать конкуренцию или использовать какие-то рычаги для снижения цены.*

Ведущий

Канов:

  • В принципе, и предпринимателям совет: поменьше работать как посредники, чаще работать напрямую с товаропроизводителями. Хотя, конечно, это затруднительно для сельской местности.

- Что строится в аэропорту "Плеханово". Это рынок, оптовая база или что?

Александра П.

Канов:

  • Я первый раз слышу этот вопрос, хотя я являюсь членом городского градостроительного совета и я не слышал, чтобы выносился вопрос по застройке аэропорта "Плеханово". По генплану он действительно должен застраиваться, но жилым комплексом. Я думаю, что пользователь понимает, что в принципе для того, чтобы его застроить, нужно вынести то имущество, которое там имеется. Бюджет на сегодня на это, думаю, не пойдет, потому что итак затрат много. И из коммерческих структур пока предложений не поступало.

- Сколько проверок было проведено на АЗС города и сколько выявлено фактов торговли некачественным бензином?

Людмила

Чурсина:

  • В 2002 году специалистами нашего управления было проведено 44 проверки. Они проводились совместно с государственной нефтяной инспекцией, комитетом по экологии администрации города. Было отобрано 153 пробы бензина, в том числе 17 проб на наличие свинца. Но, к счастью для наших горожан, свинец в этих пробах не был обнаружен. Но 6 проб из этих 56-ти не соответствовали требованиям нормативно-технической документации, и водители пострадали. Я назову эти АЗС. Это "Гранд-2", ООО "Виза", "Сервис-91", фирмы "Зигзаг", калужская и автозаправка "Восточная". К ним принимает санкции государственная автоинспекция.

Нужно сказать, что в последнее время АЗС довольно активно развиваются. Автозаправок достаточно много и, если вы заметили, то старые заправки активно реконструируются и вводятся новые по последнему слову техники. Они соблюдают все нормативы, внешне привлекательны и удобны, там созданы все условия для автолюбителей. Поэтому мы считаем, что в этом вопросе есть хороший положительный сдвиг и хороший положительный опыт наработан. И в плане контроля здесь есть понимание с контролирующими органами, автоинспекцией, с экологами и СМИ. И самое главное, наверное, понимание большинством предпринимателей, осуществляющим этот бизнес. И действительно в последнее время у нас в городе практически нет бензина, продаваемого с содержанием свинца. Исключен уже этот факт. Стало меньше нарушений и, самое главное, нарушения у одних и тех же. Я считаю, контролирующим органам надо сделать правильные выводы в отношении нарушителей.

- Распространяется ли общий срок годности 2 года по Гражданскому кодексу на обувь, если гарантии завода нет. Может ли предприниматель установить три месяца.

Волохина

Канов:

  • Да, в законодательстве такое предусмотрено и в законе "О защите прав потребителей" есть эта норма. Если продавец и изготовитель не установили срок годности, в частности на обувь, то потребитель имеет право обратиться в течение двух лет. И здесь будет рассматриваться индивидуально, будет учитываться степень износа.

Но если бы продавцы действительно устанавливали срок годности в три месяца, это было бы счастье. Обычно же они предоставляют месяц, два или даже четырнадцать дней. И это все законно. Мы обсуждали этот вопрос и считаем, что нужно изменить данную формулировку, потому что в принципе получается - продавец может установить любой срок. Хотя можно еще делать ссылку на Гражданский кодекс. Между ними есть некоторые противоречия.

- Не хотите ли Вы поучаствовать в конфликте между рынками "Солнечный" и "Сибиряк". Его минируют с завидным постоянством. Это вызывает иронию, смешанную с раздражением.

Ирина, бухгалтер

Канов:

  • Я бы не сказал, что "Солнечный" и "Сибиряк" конфликтуют между собой. В последнее время наметилось сближение между ними. Вопросы, которые перед нами ставили жители тех районов и требовали совместного решения, были решены обоими рынками. Они разгородили свои территории и сделали проход.

По поводу минирования "Солнечного" перед Новым годом (буквально будоражило от этой информации, недели не проходило без заминирования): насколько мне известно, телефонного террориста поймали. В принципе, здесь вина не соседа - "Сибиряка", а другой интерес, о котором я бы сейчас не хотел говорить.

- Вопрос Канову. Приходилось ли вам пользоваться своим именем и должностью, если к вам как потребителю отнеслись не должным образом?

Татьяна

  • Был один случай: я покупал обувь, и она развалилась буквально на второй день. Начальник комитета по защите прав потребителей нашего управления Тамара Галкина созвонилась с этим предпринимателем, и туфли заменили. Мы такие же потребители, как и все. Только знаем больше. Поэтому мы и говорим людям: изучайте свои права и пользуйтесь законом о защите прав потребителей.

**Ведущий:

  • Наше время исчерпано.**

**Канов:

  • Я бы хотел обратиться к посетителям сайта, особенно к предпринимателям. В феврале мы будем проводить серию итоговых совещаний по работе сферы торговли, бытовых услуг. Нам бы очень хотелось узнать мнение предпринимателей и потребителей о потребительском рынке, о взаимодействии с исполнительной властью, в частности, с нашим управлением, о проблемах. Нам эта информация очень нужна. Скоро на сайте "Тюменской линии" мы разместим анкету, прошу ее заполнить.

Ждем вас в управлении: улица Володарского, 24 (перекресток Володарского и Дзержинского).

Наши телефоны: 24-64-06, 46-63-44, 24-65-03,факс 46-29-29. электронный адрес - uppp2001@mail.ru.

Ждем от вас информацию и предложения.**

Ведущий:

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен