Дольше всех ждать зарплату придется работникам предприятий-банкротов
Тюмень. 'На 1 апреля сумма задолженности по зарплате на предприятиях области составляет 87 миллионов рублей',
- сообщил сегодня на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" руководитель Государственной инспекции труда в Тюменской области Михаил Зырянов.
В числе должников - Объ-Иртышское речное пароходство, накопившее долг по зарплате в 6 миллионов рублей. Такая же задолженность у Тюменского ДСК-1, вступившего в стадию банкротства. В этом случае долг может быть выплачен только после продажи имущественного комплекса, поэтому рассчитывать на быстрое поступление денежных средств не приходится.
В стадии банкротства находится и ООО "Трест "Тюменьгазпромстрой" - дочернее предприятие ОАО "Запсибгазпром". Поэтому его работникам в ближайшее время долг по зарплате также выплачен быть не может.
Третью часть должников составляют частные предприятия без образования юридического лица. Здесь, как правило, нет юридической службы и допускаются нарушения Трудового кодекса.
В первом квартале 2004 года за долги по зарплате к административной ответственности привлечены сорок руководителей. Размер штрафа составляет от 500 до 5000 рублей. А в прошлом году руководители двух тюменских предприятий по решению суда дисквалифицированы.
Руководитель инспекции подчеркнул, что неоплачиваемый, то есть принудительный труд на территории РФ запрещен. Если он не оплачивается в течение 15 дней, то работник вправе не выходить на работу, предупредив об этом работодателя.

