• 27 июля 202427.07.2024суббота
  • USD85,5650
    EUR93,2641
  • В Тюмени 14..16 С 1 м/с ветер юго-восточный

Чемпионат России среди ансамблей по спортивным танцам. Тюмень СК "Центральный" (30-31.01.2010г.)

01.02.2010

Три дня проходил в Тюмени открытый Кубок губернатора области по спортивным танцам. Несколько сотен дуэтов боролись на паркете СК «Центральный» за награды соревнований.

Помимо губернаторских призов танцоры состязались в Российском рейтинге и первенстве Уральского федерального округа. Но главным событием традиционного турнира стал чемпионат страны среди ансамблей «формейшн».

На торжественном открытии участников и зрителей приветствовали советник губернатора Сергей Шерегов возглавлявший оргкомитет по проведению соревнований, заместитель председателя областной Думы Виктор Рейн и председатель комитета по культуре Тюменской области Евгений Негинский. Выступил перед публикой и президент федерации танцевального спорта России Павел Дорохов. В своей речи он отметил, что в 2011 году Тюмень имеет шанс принять чемпионат Европы среди коллективов «формейшн».

Состязания ансамбли начали со стандартной программы. Титул чемпионов России завоевали тюменцы из коллектива «Вера», выступившие с композицией «Короли мира». Серебро в европейской программе получили танцоры челябинского «Импульса». Третье место заняли представители Московского училища олимпийского резерва № 4. Ещё один тюменский ансамбль - «Надежда» стал пятым.

«Вера» добилась успеха и на следующий день. В латиноамериканской программе подопечные тренеров Веры Шереговой и Алексея Литвинова с композицией «Всегда сияющая звезда» праздновали победу. Вторыми стали танцоры из тамбовского коллектива «Цвета радуги». Третье место заняла краснодарская «Мечта». Пятой вновь была «Надежда».

В Российском рейтинге в европейской программе золото заработали Антон Недоцуков и Мария Митрохина из Челябинска. В финал пробился дуэт из местного Центра спортивного танца Александр Скрипцов и Аида Насырова. Они стали седьмыми.

Интересно, что с показательной программой на турнире выступила трёхкратная чемпионка мира Оксана Никифорова. Тюменка, которая сейчас живёт в Германии, в дуэте со своим супругом Евгением Вознюком порадовала зрителей латиноамериканскими танцами. АСН "Тюменская арена". фото Сергея Русанова ИФА "Тюменский меридиан".