• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 9..11 С 6 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Дмитрий Горицкий: тюменцы - люди с активной жизненной позицией

Политика, 11:35 29 сентября 2010

Тюмень. На сайте информационного агентства "Тюменская линия" состоялась интернет-конференция депутата Тюменской областной думы Дмитрия Горицкого. Тема интернет-конференции: "Депутатская деятельность Дмитрия Горицкого".

Представляем текстовую версию конференции.

Елена Стрельцова: Добрый день, дамы и господа, уважаемые пользователи сети Интернет! На сайте информационного агентства "Тюменская линия" проходит интернет-конференция депутата Тюменской областной думы Дмитрия Горицкого. Тема интернет-конференции: "Депутатская деятельность Дмитрия Горицкого".

Дмитрий Горицкий - заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам, член президиума политсовета Тюменского регионального отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия", председатель координационного совета сторонников политической партии "Единая Россия", президент ОАО "Западно-Сибирский коммерческий банк". Дмитрий Юрьевич ответит на вопросы посетителей нашего сайта в режиме реального времени. Пользователи Интернета смогут ознакомиться с текстовой версией, которая будет публиковаться на сайте по мере расшифровки звука. Дмитрий Юрьевич, здравствуйте.

Дмитрий Горицкий: Добрый день.

Елена Стрельцова: Первый вопрос - от Сергея из Тюменского района. Насколько активны Ваши избиратели и с какими проблемами чаще обращаются?

Дмитрий Горицкий: Одна из форм работы депутатов — прием граждан. Депутаты регулярно ее используют. Активность граждан достаточно высока. Приемы, которые я провожу, в том числе и в приемной руководителя партии "Единая Россия" Владимира Путина с 10 до 13 часов, посещают около десяти человек. Люди приходят с самыми разными проблемами, которые я стараюсь решать.

Елена Стрельцова: Светлана Александровна просит рассказать о работе приемной: Вы уже не первый год проводите приемы граждан в общественной приемной Владимира Путина в Тюмени. Изменился ли характер обращений?

Дмитрий Горицкий: Характер обращений изменился. Два-три года назад, как правило, большинство жителей региона, которые приходили на прием, обращались с двумя типами вопросов. Первая категория связана с жильем: вопросы, касающиеся постановки в очередь, жилищных субсидий, приобретения жилья и т. д. Второй тип обращений — просьбы об оказании материальной помощи в связи с тяжелым финансовым положением. Теперь жители региона начали занимать более активную позицию. Появились люди, которые ставят вопросы о развитии своих домов, районов, обращаются с предложениями установки детского городка во дворе, подъемника для людей с ограниченными возможностями в подъезде. Третья группа вопросов связана с активной позицией жителей региона.

Елена Стрельцова: - Вопрос из Ишима от Игоря. Будет ли в Тюменской области возобновлена программа предоставления субсидий молодым семьям на приобретение жилья?

Дмитрий Горицкий: - Эта программа была созвучна с федеральной программой "Жилище". Но федеральный проект рассчитан лишь до конца 2010 года. Уже подготовлен новый законопроект, который предполагает продление программы. Уверен, что в бюджете 2011 года появится соответствующая строка в бюджете.

Елена Стрельцова: - Ольга Сергеевна из Тюмени задает следующий вопрос. Наверняка уже началось формирование бюджета на будущий год. Скажите, каким будет бюджет 2011 года? Не будет ли он сокращен? Какими будут приоритеты?

Дмитрий Горицкий: - Рассмотрение бюджета должно состояться на следующем заседании Тюменской областной думы. Разработка проекта бюджета на 2011 год и плановый период 2012-2013 годов относится к компетенции правительства Тюменской области. Согласно законодательству, необходимо приступать к формированию проекта бюджета не менее чем за девять месяцев до начала следующего финансового года. Следовательно, правительство начало подготовку бюджета еще в апреле. В этой работе участвуют и депутаты. В октябре будут известны все параметры нового бюджета региона.

Елена Стрельцова: Александр Геннадьевич из Ялуторовска задает следующий вопрос. Совсем недавно областная дума вышла с каникул и приступила к работе. Какие задачи стоят перед парламентом на предстоящий сезон?

Дмитрий Горицкий: В сентябре прошло первое заседание после каникул. Если говорить о задачах парламента, то необходимо отталкиваться от стратегии деятельности думы. Она принята. Самые главные цели - укрепление экономического состояния региона, закрепление уровня доходов граждан и постепенное плановое повышение благосостояния. Главный инструмент для достижения этих целей - бюджет Тюменской области, который мы принимаем каждый год. В скором времени мы будем утверждать параметры бюджета на 2011 год и плановый период 2012-2013 годов. Еще один важный вопрос, относящийся к компетенции думы, - контроль за эффективным расходованием денег. Дума влияет на это через принятие отчетов об исполнении бюджета и с помощью проведения проверок со стороны Счетной палаты.

Елена Стрельцова: Ксения просит рассказать о заседании областной думы, которое прошло в режиме онлайн. Как этот факт повлияет на популярность законодательного органа региона?

Дмитрий Горицкий: Депутаты единодушно поддержали идею прямой трансляции чтобы каждый пользователь мог следить за тем, как работает региональный представительный орган. По поводу популярности могу сказать, если есть такой вопрос, значит, гражданам такая форма заседаний интересна.

Елена Стрельцова: Следующий вопрос от Екатерины. В областной думе представлены фракции всех партий. Что изменится в работе парламента?

Дмитрий Горицкий: Пока рано делать какие-то выводы. Необходимо время, чтобы увидеть, какую работу будут проводить депутаты, представляя ту или иную фракцию.

Елена Стрельцова: Евгений из Тюменского района спрашивает: на последнем заседании областной думы были приняты поправки в региональный закон о предоставлении субсидий и займов гражданам на строительство или приобретение жилья в Тюменской области за счет средств областного бюджета. Теперь безвозмездные субсидии на строительство и приобретение жилья получат многодетные семьи. Есть ли желающие?

Дмитрий Горицкий: Рассмотрены изменения и поправки в закон, связанный с первоочередным предоставлением многодетным семьям права воспользоваться этими субсидиями. И, конечно, если принято решение о первоочередном предоставлении, то это значит, что многодетные семьи области нуждаются в услуге.

Елена Стрельцова: Следующий вопрос - от Петра из Заводоуковска. Много ли тюменцев решили организовать дело в рамках областной программы самозанятости, взяв первоначальный капитал в банках?

Дмитрий Горицкий: Услуга пользуется популярностью среди населения. При правительстве Тюменской области работают Фонд поддержки предпринимательства и соответствующее структурное подразделение. Гражданам компенсируют процентную ставку, предоставляют дополнительное обеспечение, оказывают услуги самостоятельного кредитования.

Елена Стрельцова: Вера Витальевна из Тюмени просит рассказать о формировании бюджета. В 2010 году федеральный бюджет должен вернуть 100% НДПИ в бюджет Тюменской области. Эти деньги поступают в область по какому-то графику или придут только к концу года? На что планируется потратить эти средства?

Дмитрий Горицкий: Все 100% выпадающих доходов поступают из федерального центра в бюджет Тюменской области. Порядок перечисления — одна двенадцатая от той суммы, которая рассчитана, исходя из цены за баррель нефти.

Елена Стрельцова: Вопрос от Михаила Николаевича. В связи с засушливой погодой, которая стояла летом, растут цены на продукты питания. Региональные депутаты могут отслеживать ценовую политику. Какие законодательные инициативы инициирует Тюменская областная дума?

Дмитрий Горицкий: Если говорить о полномочиях, которые находятся в руках региональных властей, то есть определенные рамки. Власти не могут снизить цены на продукты, приняв соответствующий закон, поскольку это прерогатива федеральных властей. Но можно организовывать работу производителей сельхозпродукции, которые получают поддержку со стороны региональных властей. Таким образом можно ставить вопрос о формировании более низкой себестоимости той или иной продукции. Это кропотливая работа, так как нужно брать в расчет тех, кто сеет, собирает, перерабатывает и потом уже продает. И со всеми нужно работать в рамках действующего законодательства.

Елена Стрельцова: Наталья из Тюмени интересуется, чем Вы занимаетесь в партии и каковы шансы у "Единой России" на выборах 10 октября?

Дмитрий Горицкий: Выборы будут достаточно массовыми. Мы будем избирать членов парламентов в муниципалитетах, большое количество депутатов в сельских поселениях. Главная задача "Единой России" — получить не менее 70% мест во всех органах представительной власти.

Елена Стрельцова: Следующее сообщение - от Екатерины Сергеевны из Тюмени. Вы руководите тюменскими сторонниками "Единой России". Это не члены партии? Чем занимаются сторонники партии власти?

Дмитрий Горицкий: Они не являются членами "Единой России". Но это такой же рабочий орган, который продвигает и поддерживает программные цели и задачи, определенные в уставе партии. Цели и задачи делятся на политические и экономические. Политическая цель - это победа на выборах. Экономические задачи: повышение социально-экономического благосостояния населения, страны, региона.

Елена Стрельцова: Юлия написала о своем желании стать сторонницей "Единой России". Расскажите, что для этого требуется и какие функции выполняют сторонники?

Дмитрий Горицкий: Нужно обратиться в региональный совет сторонников или в местный совет сторонников, которые есть в каждом из 26 муниципальных образований юга Тюменской области, и написать соответствующее заявление. После заполнения формуляров человек становится сторонником партии.

Елена Стрельцова: Алексей из Тобольска просит уточнить, кто такой, по Вашему мнению, сторонник партии?

Дмитрий Горицкий: Сторонник партии — человек, достигший 16 лет, разделяющий цели и задачи партии, готовый участвовать в ее жизни и выполнять те задачи, которые перед ним поставили.

Елена Стрельцова: Владислав из Бердюжья интересуется, что представляет собой тюменский институт сторонников партии "Единая Россия"?

Дмитрий Горицкий: Во главе тюменского института сторонников находится региональный совет партии. В совет входят авторитетные люди региона. Орган управления совета состоит из 30 человек, которые работают в четырех комиссиях по различным вопросам. Также в регионе работают 26 местных советов сторонников партии, которые трудятся на местах.

Елена Стрельцова: Вопрос от Снежаны из Ялуторовска. Чтобы стать сторонником партии, нужно написать заявление. Как известно, за "Единую Россию" на прошлых выборах голосовали миллионы избирателей. Они все писали заявления?

Дмитрий Горицкий: Конечно, нет. Если ты сторонник партии, то твоя принадлежность к ней определяется двумя факторами: желанием и написанным заявлением.

Елена Стрельцова: Виктор Александрович из Тобольска просит рассказать о благотворительных программах "Запсибкомбанка".

Дмитрий Горицкий: 23 ноября 2010 года банк будет отмечать 20-летие создания финансовой структуры в Тюменской области. Это серьезный возраст, тем более, если вспомнить катаклизмы, которые произошли в банковской системе России в последние годы. На протяжении этих лет банк активно участвует в благотворительных акциях. Последние четыре года банк работает с Благотворительным фондом развития города Тюмени. БФРГТ проводит конкурсы на всей территории присутствия банка, отбирает претендентов. Конкурс проводился по трем направлениям: поддержка ветеранов, молодежи и учителей. Кроме того, сотрудники "Запсибкомбанка" высаживают деревья в населенных пунктах региона. Акция имеет пятилетнюю историю. Также банк устанавливает детские городки. В 2009 году подобные сооружения появились в Ялуторовске, Салехарде, Нижневартовске. За время проведения акции установлено 24 городка.

Елена Стрельцова: Следующее сообщение от Марины Олеговны. Каким видом спорта Вы занимаетесь и как Вам удается совмещать работу, депутатскую деятельность и занятия спортом?

Дмитрий Горицкий: Совмещать работу, депутатскую деятельность и спорт легко, главное — желание. Мне нравится футбол - регулярно с друзьями выходим на поле погонять мяч. Три раза в неделю посещаю спортзал для поддержания физического состояния.

Елена Стрельцова: Анастасия просит рассказать, как Вы отдыхаете от работы?

Дмитрий Горицкий: Стараюсь следовать поговорке "Чтобы хорошо работать, нужно уметь хорошо отдыхать". В выходные дни провожу время с семьей, играю в бильярд. Во время отпуска не отказываю себе в путешествиях.

Елена Стрельцова: Дмитрий Юрьевич, это были все вопросы от посетителей сайта "Тюменская линия". У вас есть возможность обратиться ко всем читателям.

Дмитрий Горицкий: Хотелось бы поблагодарить граждан, которые участвовали в интернет-конференции, за активную жизненную и гражданскую позицию. Информационные технологии развиваются с каждым годом, Тюменская областная дума начала онлайн-вещание. Это позитивные перемены и преобразования в информационной жизни региона.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен