• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени возведут новый микрорайон доступного жилья

Экономика, 15:48 01 февраля 2012

Тюмень. Новый жилой микрорайон появится в Тюмени в границах ул. Федюнинского - мкр. МЖК - ул. Монтажников - ул. Широтная. Об этом на церемонии подписания соглашения о сотрудничестве между правительством Тюменской области, Сбербанком России и АИЖК по Тюменской области заявил заместитель губернатора Евгений Заболотный.

"Тюмень переходит от точечной застройки к комплексному строительству жилья. Это позволяет решить важные общественные задачи, ведь планировка нового микрорайона учитывает благоустройство, необходимость стоянок и социальных объектов", - подчеркнул он.

Финансирует проект Западно-сибирский банк Сбербанка России. В соответствии с соглашением он предоставит АИЖК по Тюменской области кредит на приобретение 33-х земельных участков общей площадью 57,4 га сроком на пять лет. Объем инвестиций банка составит 2,3 млрд рублей. Финансовую поддержку Сбербанк планирует оказать и застройщикам - компаниям "ТДСК", "Дом" и "Партнер-Инвест".

Строительство начнется весной 2012 года. Микрорайон включает в себя 37 домов, более 10 тыс. квартир, а также детские сады, школы, магазины и всю необходимую инфраструктуру. В новом микрорайоне можно будет приобрести квартиры "эконом-класса" и класса "стандарт". Часть квартир правительство Тюменской области выкупит для реализации региональных и государственных программ по обеспечению жильем отдельных категорий граждан.

Генеральный директор АИЖК по Тюменской области Рустам Самкаев отметил, что первые дома в микрорайоне будут сданы примерно через полтора года. Полностью завершить строительство комплекса планируется к концу 2016 года.

Таисия Дикарева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен