• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области создается банк данных "Одаренный ребенок"

Общество, 15:33 25 апреля 2012

Тюмень. 16 общеобразовательных учреждений повышенного статуса - гимназий и лицеев - работают в Тюменской области. В них обучаются 12 тыс. детей, то есть, более 8% от общего количества учащихся.

Об этом сообщил заместитель директора областного департамента образования Павел Креков на заседании совета ректоров Тюменской области в Тюменском нефтегазовом университете.

По словам Павла Крекова, поддержка одаренных детей и талантливой молодежи предусмотрена долгосрочной целевой программой развития образования в Тюменской области, причем в последнее время эта деятельность заметно активизировалась. В регионе идет работа по созданию персонального банка данных "Одаренный ребенок" и оказанию адресной поддержки талантливых школьников.

"Для этого используются самые разные педагогические технологии. В частности, областной институт развития образования много делает для подготовки учителей к работе с одаренными детьми. В рамках межведомственного взаимодействия создана рабочая группа, которая занимается совершенствованием системы поиска и поддержки одаренных детей. В 2011 году во всех муниципалитетах области на базе 43 учреждений образования были созданы стажировочные площадки для работы с педагогами и талантливыми детьми", - рассказал Павел Креков.

По мнению ректора Тюменского государственного университета Геннадия Чеботарева, участие в поиске и поддержке одаренных детей - актуальное направление работы для вузов региона. "Мы наметили ряд мер по активизации вузовского сообщества в этой деятельности. В Тюменском госуниверситете разработана концепция поддержки талантливой молодежи, которая предусматривает целый ряд мер по выявлению и приглашению в университет наиболее способных выпускников школ", - сказал Геннадий Чеботарев, комментируя для агентства "Тюменская линия" итоги заседания совета ректоров Тюменской области.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен