• 30 апреля 202430.04.2024вторник
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 8..10 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область успешно развивает АПК

Губернатор, 22:00 17 июля 2012

Москва. Тюменская область и агропромышленный комплекс - сочетание не совсем понятное для многих. Тем не менее, регион активно занимается развитием сельского хозяйства, растениеводством, выращиванием овощей, молочным и мясным животноводством, рассказал губернатор Тюменской области Владимир Якушев на пресс-конференции в пресс-центре РБК в Москве.

"По всем отраслям имеем определенные успехи, - уточнил он. - Естественно, развитие АПК - это занятость людей, новые производства, продовольственная безопасность и экологическая чистота продуктов. Хороший урожай зависит от погодных условий. В 2011 году в регионе был собран исторически небывалый урожай зерновых. В этом году в некоторых российских регионах наблюдается засуха, там будут серьезные потери".

Владимир Якушев рассказал, что в Тюменской области пока все идет своим чередом, правда, планировать рано - стоит аномальная жара, но осадки, которые выпали в июне, дают основания полагать, что регион завершит уборочную и с кормами, и с хорошим урожаем зерновых. В области планируется собрать 25 ц/га, если жара не помешает.

"Продукция, которая производится в регионе, - конкурентоспособна. Она присутствует на полках магазинов и в области, и в близлежащих субъектах - Свердловской, Челябинской, Омской областях, - отметил губернатор. - В советский период были построены крупные птицефабрики, например, Боровская. Продукцию этого предприятия можно увидеть во многих городах страны, в том числе и в Москве. Если говорить об овощах, они также на прилавках магазинов многих регионов. В 2011 году у нас была самая высокая урожайность картофеля".

Владимир Якушев добавил, что поставки тюменского картофеля на семена осуществляются в Ростовскую область, Ставропольский край и Казахстан. Напомнил, что был период, когда и Белоруссия покупала тюменский картофель.

Что касается животноводства, создается межрегиональный репродукционный центр. Еще в 2002 году в область завезена первая партия голов импортной селекции - 1 тыс. 200. Сегодня поголовье составляет 10 тыс., это чистопородные животные с высоким генетическим потенциалом.


Тюменские сельхозпроизводители поставляют овощи на Кубань и в Беларусь

АУДИО:

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен