• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские судебные приставы рассказали, когда имущество "уходит" за долги

Общество, 14:00 18 октября 2012

Тюмень. Интернет-конференция начальника отдела организации исполнительного производства УФССП России по Тюменской области Елены Черновой и начальника отдела организации работы по реализации имущества должников УФССП России по Тюменской области Светланы Ерёминой началась на сайте информационного агентства "Тюменская линия". Ее тема: "Добровольное выполнение обязательств перед кредиторами и взыскателями. Судьбы арестованного имущества".

Ирина Шемякина: Добрый день, дамы и господа, уважаемые пользователи Интернета! На сайте информационного агентства "Тюменская линия" проходит интернет-конференция на тему "Добровольное выполнение обязательств перед кредиторами и взыскателями. Судьбы арестованного имущества". Участники интернет-конференции: начальник отдела организации исполнительного производства УФССП России по Тюменской области Елена Чернова и начальник отдела организации работы по реализации имущества должников УФССП России по Тюменской области Светлана Ерёмина.

Елена Чернова и Светлана Ерёмина ответят на вопросы посетителей нашего сайта в режиме реального времени. Пользователи Интернета смогут ознакомиться с текстовой версией конференции и посмотреть видеозапись.

Здравствуйте, Елена Владимировна и Светлана Васильевна.

Елена Чернова и Светлана Ерёмина: Добрый день!

Ирина Шемякина: Первый вопрос от Егора из Тобольска. У него арестовали бытовую технику. Судебный пристав-исполнитель оценил ее, но он не согласен с этой оценкой. Куда ему обратиться?

Светлана Ерёмина: Если должник не согласен с оценкой, он в праве в течение десяти дней с момента ознакомления с решением обратиться к судебному приставу с заявлением о своем несогласии. Судебный пристав-исполнитель передаст имущество уже для определения рыночной стоимости специалисту-оценщику.

Ирина Шемякина: Сергей из Тюмени просит пояснить: после ареста его автомобиля судебный пристав-исполнитель передал его на оценку. В настоящее время с него еще и взыскивают расходы за услуги оценочной организации. Почему он должен их оплачивать, он же не был против предварительной оценки?

Светлана Ерёмина: Здесь, скорее всего, предварительная стоимость по акту описи составляла больше 30 тыс. рублей, а в соответствии со статьей 85 ФЗ "Об исполнительном производстве" вещи стоимостью больше 30 тыс. рублей передаются на обязательную оценку специалисту-оценщику. А расходы по совершению исполнительных действия возмещаются за счет средств должника.

Ирина Шемякина: Игоря Валентиновича интересует вопрос, он – должник по исполнительному производству. В счет погашения долга у него арестовали имущество. Может ли он его выкупить?

Светлана Ерёмина: Стороны исполнительного производства на общих основаниях могут приобретать арестованное имущество. Очень редко бывают такие случаи, когда бывший собственник имущества выкупает его обратно.

Ирина Шемякина: Светлана Леонидовна из Заводоуковска спрашивает, где можно посмотреть список арестованного имущества и как приобрести его?

Светлана Ерёмина: Список арестованного имущества еженедельно обновляется на сайте управления службы судебных приставов по региону. Также список есть на официальном сайте Росимущества. Там указана стоимость арестованного имущества, переданное на реализацию, контакты реализаторов. По этим телефонам можно связаться со специалистами, узнать дополнительную информацию.

Ирина Шемякина: Вопрос от Ирины. У нее арестовали ювелирные изделия и сразу изъяли их. Правомерны ли действия судебных приставов-исполнителей?

Светлана Ерёмина: В соответствии с российским законом драгоценные металлы и камни изымаются при наложении ареста. После они передаются на хранение в банк или специализированные организации.

Ирина Шемякина: Мария интересуется, если не найдутся покупатели на ее имущество, арестованное приставами, будет ли оно ей возвращено?

Светлана Ерёмина: При не реализации арестованного имущества оно будет предложено взыскателям по стоимости ниже 25% от первоначальной цены. В случае отказа взыскателя от оставления имущества за собой или если пристав не получит уведомления о принятом решении имущество передается должнику.

Ирина Шемякина: Валентину Федоровну из Тюменского района волнует такой вопрос: по какой стоимости будет продаваться ее квартира, арестованная в счет погашения долга по договору ипотеки?

Светлана Ерёмина: Стоимость заложенного имущества, на которое обращено взыскание, определяется судом, и начальная стоимость указана в исполнительных документах. Стоимость будет определена по суду.

Ирина Шемякина: Сергей просит пояснить, организация, где он работает, не выплатила зарплату. Исполнительные листы находятся в службе судебных приставов. У организации арестовали имущество, которое было продано. Как будут распределяться деньги между всеми взыскателями?

Светлана Ерёмина: Если денежной суммы, полученной от реализации, недостаточно для удовлетворения всех требований одной очереди, то они будут удовлетворяться пропорционально суммам долга, указанных в исполнительных документах.

Ирина Шемякина: Виктор спрашивает: по исполнительному документу у него арестовали заложенную машину, которая была не реализована. Когда ему ее вернут?

Светлана Ерёмина: Вначале имущество будет предложено взыскателям по стоимости ниже на 25%, в случае отказа взыскателей оставить имущество за собой имущество теряет статус залога и возвращается должнику. Но необходимо помнить, что судебным приставам может быть обращено повторно взыскание на это же имущество в общем порядке, не как на заложенное. Стоимость будет определена специалистом-оценщиком, а не судом. И передано на реализацию по стоимости отличной от первоначальной, когда оно передавалось как заложенное.

Ирина Шемякина: Иван из Ялуторовска просит рассказать, у кого хранится арестованное имущество?

Светлана Ерёмина: Это зависит от вида имущества: недвижимое имущество передается под охрану должнику либо членам его семьи, либо лицу, с которым у управления заключен договор хранения; движимое имущество также может быть передано на хранение должнику, членам его семьи, взыскателям и лицам, с которыми у нас заключен договор. С этого года разрешается хранить движимое имущество в подразделениях службы судебных приставов.

Ирина Шемякина: Игорь интересуется, он должен банку крупную сумму денег. Суда пока не было, но банк грозится наложить арест на деньги, которые хранятся на карте в этом банке. Вправе ли это сделать банк?

Елена Чернова: Нет, не вправе, потому как на любое принудительное исполнение необходимо решение суда. То есть нужно дождаться решения суда, и тогда, в соответствии с решением, банк либо будет самостоятельно взыскивать денежные средства, хранящиеся на картах, либо через службу судебных приставов. В любом случае без решения суда никто не вправе делать что-либо с имуществом, в том числе и банк.

Ирина Шемякина: У Раисы Максимовны из Тюмени такой вопрос: по решению суда она являлась должником в пользу управляющей компании. Судебный пристав требует от нее сумму денег, указанную в исполнительном листе. Но она давно уже заплатила эту сумму в управляющую компанию, и даже больше. Судебный пристав грозит штрафами и санкциями, что ей предпринять?

Елена Чернова: Если человек все оплатил, то переживать не нужно. В данном случае Раисе Максимовне можно посоветовать обратиться в управляющую компанию с заявлением о выдаче справки о том, что она ничего не должна. Управляющая компания выдаст документ, подтверждающий это. Необходимо попросить, чтобы в документе отдельной строкой было прописано, что по исполнительному документу по решению суда задолженность отсутствует. Судебный пристав-исполнитель на основании этого документа окончит исполнительное производство без дополнительных санкций.

Ирина Шемякина: Светлана спрашивает, если судебный пристав придет к ней домой, может она его не впустить?

Елена Чернова: Не открывать дверь можно кому угодно - это желание любого человека. Маловероятно, что пристав в первый раз придет принудительно. Однако это чревато последствиями: если неоднократно человек не будет пускать пристава домой, то исполнительные действия могут совершить в принудительном порядке, даже путем вскрытия помещения.

Ирина Шемякина: Вопрос от Федора: он живет на съемной квартире. Как-то вечером к нему пришли судебные приставы. От них он узнал, что хозяин квартиры является должником. Судебные приставы арестовали его имущество: холодильник, телевизор и еще по мелочи, а это имущество его, а не хозяйское. Как ему сейчас доказать, что он ни при чем, чтобы арест с имущества сняли?

Елена Чернова: Нужно обратиться с письменным заявлением к начальнику отдела, в котором работает судебный пристав, арестовавшего имущество, с просьбой снять арест и приложить подтверждающие документы. В данном случае подтверждающим документом может являться договор аренды квартиры. Если будет предоставлен этот документ, то арест с имущества будет снят, так как в договоре прописано, с каким имуществом квартира была передана в аренду. Если такого договора об имуществе нет, то это будет сложнее. Но в любом случае в порядке статьи 115 закона об исполнительном производстве любое лицо, кому причинен ущерб, может обратиться в суд с иском об исключении акта описи ареста этого имущества. В любом случае это можно решить либо в судебном, либо в досудебном порядке.

Ирина Шемякина: Андрей просит рассказать, в прошлом году ему приходила повестка от службы судебных приставов, он тогда на нее не обратил внимания. Сейчас собирается ехать за границу, слышал, что могут не выпустить, если есть долги. Так ли это и как он может узнать о наложении запрета на выезд?

Елена Чернова: О наличии задолженности можно узнать в сети Интернет на официальном сайте управления федеральной службы судебных приставов по Тюменской области либо на официальном сайте службы судебных приставов. Этот сервис позволяет узнать наличие задолженности. Если система выдает информацию о долге, то есть повод непосредственно обратиться в службу судебных приставов в тот отдел, который будет указан, либо по телефону и узнать о наличии ограничений. Если система не выдает информацию о долге, то смело можно ехать отдыхать.

Ирина Шемякина: Это были все вопросы от посетителей сайта агентства "Тюменская линия". У вас есть возможность обратиться к тем, кто наблюдал за интернет-конференцией.

Елена Чернова: Всем спасибо за внимание, обращайтесь к нам либо с письменными заявлениями либо по телефону в службу судебных приставов, который указан на сайте. Телефон отдела организации исполнительного производства 49-53-09, телефон отдела реализации 49-53-10.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен