Второй Юрьев день в году отмечают 6 мая
День Георгия Победоносца отмечают православные 6 мая.
Георгий Победоносец - христианский святой, особенно почитаемый на Руси. Во время правления императора Диоклетиана он пострадал за веру, после восьмидневных мучений был обезглавлен. Перед смертью Георгий сумел сокрушить идолов в храме Аполлона и обратить в христианство жену самого императора - Александру. Этому святому приписывается победа над змеем, опустошавшим земли. Этот сюжет известен каждому, кто хоть раз видел герб Москвы.
Юрьевым же или егорьевым день называется потому, что этими именами в русской традиции передавалось имя Георгий.
С Юрьева дня начинались активные полевые работы. На те поля, которые были засеяны ранее, выходили служить молебны, нивы окропляли святой водой. Существовало множество поговорок на тему земледельческого труда: "Егорий с теплом, а Никита с кормом"; "Яровое сей на Егория"; "Сей рассаду до Егория - будет щей вдоволь"; "В Юрьев день только ленивая соха не выезжает".
В Егорьев день скот называли именинником. Его всячески обихаживали, чистили, кормили лучше, чем обычно. Также запрещалось что-либо делать из шерсти - даже просто брать в руки шерстяные нитки. Чествовали на Юрия и пастухов. После того как скотину выгоняли на луга, их угощали яичницей, одаривали тканями и деньгами. На этом празднике веселилась вся деревня.
В старину на Руси праздновалось два Егория: один холодный, зимний, отмечался 9 декабря, а другой Егорий – голодный, вешний – чтили 6 мая. Юрий Зимний вошел в историю поговоркой: "Вот тебе, бабушка, и Юрьев день".
Поговорка эта имеет такое значение: в старину крестьяне имели право за неделю до Юрьева дня и в неделю после него свободно перейти от скупого и жестокого помещика к другому. Требовалось лишь рассчитаться "за пожилое".
Соб. инф.

