Обеспеченные тюменцы могут получить статус "невыездных"
Тюмень. Более 9 тыс. обеспеченных тюменцев могут получить статус "невыездных" по данным инспекции федеральной налоговой службы по Тюмени №1 на 1 мая 2013 года.
Как сообщает корреспонденту агентства "Тюменская линия" пресс-служба УФНС по Тюменской области, в группу риска чаще всего входят владельцы мощных автомобилей, индивидуальные предприниматели, владельцы больших земельных участков и дорогостоящей недвижимости. Обязательным условием снятия санкций является полное погашение суммы налога и пеней. Но, как правило, о запрете на пересечение границы России налогоплательщик узнает непосредственно на паспортном контроле, а это значит, что самолет или поезд отправляется по расписанию, не дожидаясь, пока должник произведет расчеты с государством.
Специалисты налоговой службы напоминают, что начисленные налоги нужно уплачивать вовремя, иначе возникает задолженность, которая увеличивается с каждым днем, – до момента уплаты на сумму налога начисляется пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки.
Заранее проверит, есть или нет задолженность перед бюджетом, очень просто. Для этого нет необходимости обращаться в инспекцию лично - достаточно воспользоваться интерактивными сервисами на сайте УФНС России по Тюменской области. Например, сервис "Узнай свою задолженность" дает возможность заплатить налоговые долги через Интернет. А, к примеру, "Личный кабинет налогоплательщика" позволяет не только погасить долги, но и оплатить текущие начисления.
"Мы обращаем внимание налогоплательщиков, что для проведения платежа в любом случае требуется время. Как правило, информация об уплаченных налогах появляется в базах данных в течение десяти дней. Поэтому, если вы планируете в ближайшее время поездку за рубеж - проведите сверку расчетов с бюджетом прямо сейчас. Не теряйте время, деньги и нервы – пусть вашему отдыху ничто не помешает", - поясняет начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Тюменской области Наталья Барышева.
Наталья Плотникова

