• 18 февраля 202518.02.2025вторник
  • USD91,4347
    EUR95,8048
  • В Тюмени -16..-18 С 3 м/с ветер южный


Владимир Якушев призвал строителей к честному диалогу

Губернатор, 15:25 28 января 2014

Тюмень. Более 1 тыс. 300 га федеральной земли передали Тюмени под застройку. Это стало возможным благодаря системной работе правительства области с Фондом содействия развитию жилищного строительства.

Об этом на встрече с представителями строительных организаций сообщил губернатор региона Владимир Якушев.

По его словам, последние три года в Тюмени катастрофически не хватало земли, теперь вопрос начал решаться. "Этот ресурс пойдет под комплексную застройку города. Строительство на этих площадях может быть затруднено рядом причин, но мы готовы к сотрудничеству с потенциальными застройщиками и будем помогать им в решении проблем", - заметил глава субъекта.

Владимир Якушев подчеркнул, что в сотрудничестве сторон у каждой есть свой интерес. "Мы знаем, какие проблемы есть у строителей. Вы знаете, какие задачи стоят перед муниципальной и региональной властью. При этом мы отдаем себе отчет, что компании работают в свободном рынке и главная их цель - прибыль. Условия реализации жилищных программ не должны быть и не будут убыточны для бизнеса", - сказал он.

При этом губернатор призвал строителей к честному диалогу относительно стоимости жилья. "На посту губернатора я еще ни разу не услышал внятного обоснования цены одного квадратного метра жилья. Призываю всех, когда идет речь о реализации жилищных госпрограмм, быть более открытыми для установления справедливой цены", - обратился к собравшимся Владимир Якушев.

Пока у органов власти нет четкого понимания, какие затраты понес застройщик при строительстве дома. "Мы знаем, что строительные площадки бывают разные и затраты на них - тоже. Открытый диалог помог бы нам скорректировать денежные потоки на тот или иной объект", - объяснил губернатор.

Кристина Белоусова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен