Тюменские и американские компании расширят сферы сотрудничества
Тюмень. Инвестиционная политика - приоритетное направление деятельности в стране, по его успешности оценивается эффективность работы органов власти. Об этом на встрече с генеральным консулом США в Екатеринбурге господином Отто Хансом Ван Маерссеном заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.
Американский дипломат пробудет в Тюмени два дня. Во время поездки запланировано его участие в Тюменском инвестиционном форуме, посещение местных предприятий с участием американского капитала Бейкер Хьюз, Шлюмберже, встречи с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Тюменской области Ларисой Невидайло и уполномоченным по правам человека Сергеем Миневцевым.
"Тюменская область уже не один год серьезно занимается созданием благоприятных условий для инвестиций в регион, в результате постоянно держится в числе лидеров инвестиционной привлекательности среди субъектов РФ", - подчеркнул губернатор.
По оценке специалистов, доля инвестиций в основной капитал в валовом региональном продукте Тюменской области в 2013 году составила 28%. Глава региона заметил, что по указу президента РФ от 7 мая 2012 года увеличение объема инвестиций должно составить не менее чем до 27% ВВП только к 2018 году.
Владимир Якушев кратко информировал генконсула США о результатах социально-экономического развития региона за 2013 год, а также рассказал о сложившихся связях области с американской стороной.
На тюменской земле успешно работают такие известные международные компании с американским капиталом как Халлибертон, Шлюмберже и др. Открыла завод по выпуску нефтепогружного кабеля компания Бейкер Хьюз. С 1992 года областная столица - город-побратим столицы штата Техас города Хьюстон.
Хорошо развиваются связи и между вузами. Тюменский государственный университет сотрудничает со Стэндфордским университетом, университетом Айдахо, техническим колледжем Фокс Вэлли.
Губернатор остановился на направлениях развития двусторонних отношений. На его взгляд, перспективным будет деловое сотрудничество в сфере машиностроения и АПК, работа над новыми технологиями в нефтегазовом сервисе, расширение взаимной торговли, реализация программ по вузовскому и послевузовскому обучению, сотрудничество в сфере делового и санаторно-курортного туризма.
Отто Ханс Ван Маерссен рассказал, что на днях принимал в Екатеринбурге первого заместителя госсекретаря по делам Европы и Азии, с которым обсуждал вопросы развития межрегиональных экономических связей США и России. Генконсул выразил удовлетворение успехами инвестиций американских компаний в Тюменской области и налаживанием отношений в других сферах между тюменскими и американскими организациями. Встреча закончилась взаимным обещанием сторон продолжить контакты и обмен идеями о расширении сотрудничества.
Соб. инф.

