• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменских паралимпийцев встретили в Рощино

Спорт, 17:54 19 марта 2014
Далее в сюжете Дмитрий Грамотин: тюменцы внесли громадный вклад в победу России на Паралимпиаде

Тюмень. С транспарантами и флагами встретили тюменцы чемпионов и призеров Паралимпиады-2014 в аэропорту Рощино. Школьники и воспитанники спортивных школ скандировали заготовленные кричалки и поздравления в адрес спортсменов и их наставников.

Тюменские паралимпийцы Николай Полухин, Юлия Будалеева, Елена Ремизова и Станислав Чохлаев, а также их тренер Вячеслав Голдинов, несмотря на долгую дорогу домой, с удовольствием пообщались с журналистами и поделились эмоциями.

В интервью корреспонденту "Тюменской линии" обладатель двух серебряных и двух золотых медалей Николай Полухин признался, что важнейшей медалью считает золото в биатлоне в индивидуальной гонке на 15 км. "Я настраивался на победу, не обращая внимания на давление, хотя груз ответственности в начале Паралимпиады сильно чувствовался. Поддерживали, друзья, близкие, тренеры постоянно говорили, что надо побольше золотых медалей", - с улыбкой рассказывает чемпион. Он подчеркнул, что к этой медали он шел 4 года после прошлых Игр в Ванкувере. Отметил Николай и поддержку болельщиков. "Ни на одних стартах не было такой колоссальной поддержки. Сочи побил все рекорды по медалям, зрителям, уровню трассы – по всем параметрам", - признался паралимпиец.

Рекордный интерес к Паралимпиаде отмечает и Вячеслав Голдинов, личный наставник и тренер сборной России. "Болельщики просто фантастические, мы такой поддержки никогда не встречали нигде. Билеты расходились задолго до начала соревнований и многие желающие, в том числе наша делегация, не могли попасть на лыжные гонки", - рассказал тренер.

Елена Ремизова привезла домой четыре медали: три золота и одно серебро. Спортсменка признается, что пока не чувствует себя чемпионкой. "Конечно, я настраивалась на золото, но не рассчитывала, что столько выиграю. Тогда у меня были эмоции, что нужно бежать так же, чтобы не спускаться на ступень ниже. Дома мы не были почти три месяца, но расслабляться некогда. Впереди чемпионат России", - поделилась планами спортсменка.

Юлия Будалеева на Паралимпийских играх собрала полный набор: есть и бронза в лыжных гонках, есть серебро и золото в биатлоне. Одну из медалей она даже показала школьникам, встречавшим спортсменов в аэропорту. "Заниматься спортом нужно, особенно детям с ограниченными возможностями. Не стоит сидеть дома, надо чем-то заниматься, двигаться, ставить перед собой цели и добиваться их", - сказала Юлия.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Анастасия Яковлева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен