• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 3..5 С 2 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"Кольцо Урала" выдает гарантии бизнесменам, работающим с госзакупками

Экономика, 15:26 13 мая 2014

Банк "Кольцо Урала" приступил к выдаче гарантий в соответствии с новыми требованиями Федерального закона №44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Бизнесмены, участвующие в конкурсах на поставку товаров, проведение работ и предоставление услуг государственным и муниципальным учреждениям могут рассчитывать на гарантии банка в этом процессе.

"Специально для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц "Кольцо Урала" предлагает новые инструменты обеспечения обязательств по тендерным проектам в соответствии с 44-ФЗ. В частности, продукты "Тендерный кредит" и "Тендерная гарантия" разработаны для обеспечения заявки на участие в аукционе (или конкурсе). Действует такая гарантия до 90 дней, а ее сумма может составлять до пяти процентов от общей стоимости контракта", - сообщила начальник банковского управления по работе с корпоративными клиентами Екатерина Никитина.

Гарантия банка на исполнение обязательств по государственному или муниципальному контракту выдается на срок до 1 года. Сумма при этом может достигать 30% от указанной в контракте, добавила эксперт.

По словам Екатерины Никитиной, на принятие экспресс-решения о выдаче гарантии банк отводит 30 минут. Сбор и анализ дополнительных данных, а также выезд представителей кредитной организации на место ведения бизнеса осуществляется уже после принятого банком положительного решения.

Напомним, банковской гарантией называется письменное обязательство банка уплатить кредитору денежную сумму в случае ненадлежащего исполнения должником своих договорных обязательств. Наличие банковской гарантии является обязательным условием для участия в тендерах, организованных в системе государственных закупок. При этом новые законодательные реалии предусматривают наличие сведений о банке, выдающем гарантии, на сайте госзакупок. Протокол о внесении в соответствующий реестр банк "Кольцо Урала" получил одним из первых в Свердловской области, сообщает пресс-служба финансового учреждения.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен