• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"Небо и Земля" расширяется и пройдет на собственной площадке

Общество, 14:42 05 июня 2014

Более 2 тыс. человек примут участие в VII ежегодном этнофестивале "Небо и Земля", который пройдет с 18 по 22 июня на базе экополиса "Фестивальный" в районе деревни Княжево. Об этом на пресс-конференции рассказал организатор программы мастер-классов и социальной площадки Алексей Лосев. По его словам, на фестивале запланирована концертная программа, мастер-классы и тематические площадки.

Алексей Лосев сравнил подготовку к фестивалю с приготовлением блюд, где важен каждый ингредиент. "Многие люди, впервые посетившие наш фестиваль, становятся его постоянными гостями и приверженцами, в том числе благодаря особой атмосфере доброты и душевности", - отметил он.

На фестивале состоятся мастер-классы по необычными танцам народов мира, разнообразным телесным практикам, игре на музыкальных инструментах, рукоделию, духовному и личностному развитию человека. Среди мастеров из других городов и стран названы Нирмала и Дармадас - два йога из США, буддист Саду, а также музыкант рок-группы "Пилот" Илья Черт.

Организатор концертной программы Михаил Чащин изложил краткую историю возникновения фестиваля и огласил список хедлайнеров этого года. Среди московских команд оркестр Bubamara Brass Band, ансамбль Tambores, театр огня и света "Мадхура", коллектив варганистов "Турбодзен". Гостей фестиваля ждут русский фольклор в современном звучании от коллектива "Тесто" из Санкт-Петербурга, исполнители ирландской традиционной музыки из Екатеринбурга "Эх Ишке", а также сюрприз от группы Liberia из Самары.

Организатор детской площадки и Дня русской культуры Елена Меркулова рассказала, что на фестивале мальчишки и девчонки будут играть в дворовые игры, выступать на сцене, смотреть развивающее шоу, резвиться вместе с родителями. По вечерам будут организованы посиделки у костра, где дети послушают сказки и песни под гитару. Все участники фестиваля смогут посетить мероприятия в рамках Дня русской культуры: купальские игры и обряды, мужские состязания, вечерки и общий танец под барабаны вокруг костра.

Отдельное внимание на встрече с журналистами уделено территориальному пространству, на котором состоится это масштабное событие. По словам организатора территории экополиса "Фестивальный" Александра Арбатского, фестиваль растет с каждым годом и уже не помещается ни в одну из имеющихся баз отдыха. Поэтому в этом году впервые в своей истории "Небо и земля" проводится на собственной земле.

На ярмарке любой желающий получит возможность приобрести этническую одежду, украшения, натуральную косметику, редкие книги и прочие необычные вещи. Традиционно участники фестиваля придерживаются принципов здорового питания и трезвого образа жизни. Поэтому на территории "Неба и Земли" будет работать полезная этнокухня.

Анастасия Яковлева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен