• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Теплые вещи и мужская обувь необходимы беженцам с Украины

Общество, 16:41 13 августа 2014
Далее в сюжете Тюменцы активно помогают переселенцам с Украины

Три пункта приема и выдачи гуманитарной помощи людям, вынужденно покинувшим территорию Украины, работают на базе центра социальной помощи семье и детям "Мария" в Тюмени.

Как отметила в интервью обозревателю агентства "Тюменская линия" заместитель директора по социально-реабилитационной работе центра Ольга Шаргина, особо востребованы социальные лавки на ул. Ермака, 1а и ул. Мельникайте, 76. 28 июля открылся и третий пункт на базе детско-юношеского центра "Пламя" (ул. 30 лет Победы, 142).

Время их работы изменилось - теперь они работают с 9 до 20 часов без перерыва на обед и выходных. Лавки переполнены вещами, но потребность в помощи остается. "Необходимы теплые одежда и обувь, особенно мужская, а также матрасы, одеяла, подушки, постельное белье. Помимо вещей нужны и продукты питания, средства гигиены, посуда, канцелярские товары, а также электробытовая техника", - перечислила Ольга Шаргина.

Вещи принимаются в хорошем состоянии: целые, постиранные, а лучше - новые. "Вы привезите то, что вы бы сами надели, а не то, что на выброс", - посоветовала она тюменцам, желающим помочь.

По словам собеседницы, в пунктах приема помощи работают сотрудники центра и волонтеры, а всех неравнодушных к чужому горю они стараются записать и отблагодарить. Встречаются среди тюменцев и такие, кто желает оказать адресную помощь. Так, например, одна тюменка помогла беременной женщине деньгами, а другой отдала вещи своего годовалого ребенка и те, что она сама носила во время беременности.

Отметим, что всего в городе работают 12 пунктов помощи. Они созданы на базе областного геронтологического центра, учреждений социального развития, областного центра реабилитации инвалидов, дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Кроме того, с 18 августа в области стартует ежегодная акция "Собери ребенка в школу". Принимаются школьная одежда, учебники, канцтовары, портфели и другие предметы для учебы. "Люди хорошо откликаются на такие акции и помогают", - подытожила Ольга Шаргина.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен