• 30 апреля 202430.04.2024вторник
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 7..9 С 3 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ишимские медики напоминают, что суррогатный алкоголь смертельно опасен

Общество, 13:46 05 сентября 2014

Тюменская линия Машина скорой помощи | Фото: Тюменская линия

Более чем в три раза возросло количество отравлений суррогатами алкоголя в Ишиме в 2014 году.

За восемь месяцев 2013 года в отделение анестезиологии и реанимации областной больницы №4 Ишима поступило семь жителей города и один из Ишимского района, а с начала 2014 года за медицинской помощью обратились 16 горожан и 10 жителей сел.

"Основная часть отравившихся - это лица, длительное время употребляющие алкоголь, - отметил исполняющий обязанности заведующего отделением анестезиологии и реанимации Денис Малинников. - Большинству из них требуется серьезная медицинская помощь. В 2014 году семь пациентов поступили в больницу в коматозном состоянии. Алкогольная кома – это тяжелое состояние, которое в некоторых случаях может повлечь летальный исход. Четверых ишимцев, к сожалению, спасти не удалось".

Как правило, люди травятся не только алкогольными напитками, но и суррогатами: техническими жидкостями (метанол, этиленгликоль), содержащими спирт, парфюмерными и косметическими средствами, спиртовыми настойками лекарств и т. д. Многие из этих средств вызывают нарушение сердечной деятельности, приводят к проблемам с печенью, почками, глазами.

Самым молодым любителям горячительных напитков не исполнилось 13 лет. После выпитого впервые пива они оказались на больничной койке, но все обошлось. Самому старому пациенту, попавшему в отделение реанимации с отравлением, - 74 года. Женщин, злоупотребивших алкоголем, через отделение анестезиологии и реанимации прошло трое, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области.

 

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен