• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


За гостиницей "Нефтяник" в Тюмени появится парковка и памятный знак

Экономика, 13:43 16 сентября 2014

Строительство автостоянки, которая решит проблему нехватки парковочных мест для жителей близлежащих домов и работников административных зданий, начато за гостиницей "Нефтяник" в Тюмени.

У этого места необычная история - в 1765 году здесь стояла Успенская церковь, которую в 1932 году взорвали большевики, а потом в выстроенных на этом месте трех двухэтажных домах поселили горожан. Дома давно обветшали, их признали аварийными, а тюменцев расселили в благоустроенные квартиры. Общественность долго решала, что же будет на этом месте.

По словам руководителя управы Центрального административного округа Валерия Борисова, с 2005 года этот вопрос обсуждается историками и жителями города Тюмени, они обращались в управы и в администрацию города Тюмени. На встрече с инициативной группой общественности, где присутствовал отец Николай, было принято решение, предложенное главой администрации города Александром Моором. Оно устроило все стороны: на фундаменте Успенской церкви будет установлен памятный знак.

"Около исторического камня будет посажен газон, как и около черемухи, которую решено оставить", – рассказал Валерий Борисов.

Он также поблагодарил неравнодушных горожан, которые собрали на обустройство памятного места около 200 тыс. рублей. Среди них тюменец директор предприятия "Атлант-авто" Сергей Распутин, подаривший сам камень, и директор мастерской "Камень вечен" Игорь Третьяков, который обещал оформить все таблички, рассказывающие об историческом месте.

На улично-дорожной сети города выполнены работы по устройству 42 парковок в капитальном исполнении на 1 тыс. 400 машино-мест. В 2014 году планируется устройство 54 парковок на 2 тыс. мест.

"Обязательное условие при строительстве парковок в Тюмени - выделение мест для людей с ограниченными возможностями, их должно быть не менее 10 процентов от общего количества. В настоящее время завершены работы по строительству парковки на улице Ленина, 41. Площадь парковки там составляет около четырех тысяч квадратных метров, она предназначена для 140 автомобилей. Программа по строительству парковок реализуется во всем городе, во всех четырех административных округах", - сообщил специалист департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации города Тюмени Алексей Смышляев.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен