• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владелец тюменской маршрутки заплатит выпавшей из машины женщине

Общество, 13:57 25 сентября 2014

Тюменская линия Владелец тюменской маршрутки заплатит выпавшей пассажирке | Фото: Тюменская линия

165 тыс. рублей заплатит владелец маршрутного такси выпавшей пассажирке в Тюмени.

1 октября 2012 года 54-летняя жительница Тюмени на одной из остановок вошла в маршрутное такси №51. Увидев, что свободных мест нет, она решила выйти из маршрутки, но женщину зажало дверью, а водитель начал движение. Поскольку дверь не была закрыта, пассажирка выпала из транспортного средства и ударилась об асфальт. Более четырех месяцев она проходила лечение.

Постановлением Ленинского районного суда Тюмени водитель маршрутного такси за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего), лишен водительских прав на 1 год 6 месяцев.

В апреле 2014 года женщина обратилась в Калининский районный суд Тюмени с иском о возмещении морального вреда и расходов на представителя.

В соответствии со ст. 1079 Гражданского кодекса РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности.

Суд, рассмотрев дело, взыскал с владельца маршрутного такси в пользу женщины 150 тыс. рублей в счет возмещения морального вреда и 15 тыс. рублей - расходы по оплате услуг представителя, а всего 165 тыс. рублей.

Не согласившись с решением суда, ответчик обжаловал его в Тюменский областной суд. 24 сентября областной суд рассмотрел жалобу и отклонил ее за необоснованностью, сообщает пресс-служба Тюменской областной прокуратуры.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен