• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


ТюмГНГУ не ждет студентов из стран, куда добралась лихорадка Эбола

Общество, 16:16 16 октября 2014

Студентов-первокурсников из Африки и других стран готовится встретить Тюменский государственный нефтегазовый университет.

"Мы ожидаем около двадцати человек, которые впервые приедут в Россию, в том числе из Африки", - сообщила корреспонденту "Тюменской линии" заведующая врачебным здравпунктом ТюмГНГУ Светлана Ахпателова. Из тех стран Африки, где свирепствует лихорадка Эбола, по ее словам, студенты в Тюмень не приезжают.

"Тем не менее, мы контролируем ситуацию и готовы к проведению санитарных и карантинных мероприятий в рамках рекомендаций Роспотребнадзора", - отметила она.

Всего в ТюмГНГУ обучается около 1,5 тыс. человек из Китая, Монголии, стран СНГ, Японии, Турции, Шри-Ланки, Сербии, Франции.

По данным Всемирной организации здравоохранения, болезнь, вызванная вирусом Эбола, ранее известная как геморрагическая лихорадка Эбола, является тяжелой, часто смертельной. Впервые она заявила о себе в 1976 году во время одновременных вспышек в Нзаре, Судане, Ямбуку, Конго. Вторая вспышка произошла в селении рядом с рекой Эбола, от которой болезнь и получила название.

В 2014 году первые случаи заболевания зарегистрированы в марте в Западной Африке. Это, по оценке специалистов, самая крупная и сложная вспышка Эболы со времени обнаружения вируса. Во время вспышки заболели и умерли больше людей, чем во всех остальных случаях. Болезнь зафиксирована в Гвинее, Либерии, Сьерра-Леоне, Нигерии, Сенегале, ДРК, США, Испании.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен