• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Все больше молодых врачей едут работать в села Тюменской области

Общество, 11:21 17 октября 2014

Привлекать молодых врачей работать в сельских медучреждениях области помогает решение жилищных вопросов. Об этом сообщил первый заместитель председателя Тюменской областной думы Андрей Артюхов.

Комплектованию учреждений региона медицинскими кадрами помогает проект партии "Единая Россия" "Земский доктор". Для привлечения медицинских кадров в сельские территории в Тюменской области реализуется комплекс мер социальной поддержки (социальные и компенсационные выплаты, возмещение расходов по найму жилья, льготы по оплате коммунальных услуг и др.).

Из государственного муниципального жилищного фонда предоставлено около 800 служебных квартир, 992 работника учреждений здравоохранения получили субсидии на строительство или приобретение жилья. В рамках реализации "Земского доктора" единовременные компенсационные выплаты в размере 1 млн рублей получили более 330 врачей, 500 тыс. рублей - около 90 медработников среднего звена.

В Медицинском городе в Патрушево началось строительство трех многоэтажных домов для медицинских работников. Все квартиры распределят между молодыми специалистами и медработниками среднего звена. "Решение жилищных вопросов помогает привлекать врачей, а также средний медперсонал, дефицит которого не удавалось решить, пока не появилась программа компенсации оплаты жилья", - рассказал Артюхов.

Результат проводимых мероприятий, по данным на начало 2014 года, - увеличение численности врачей за три года на 1 тыс. человек (численность врачей - более 5 тыс. человек). Увеличилась и заработная плата врачей в Тюменской области, которая по итогам 2013 года составила 50 тыс. 500 рублей.

Как рассказала член рабочей группы по реализации партийного проекта "Качество жизни (Здоровье)", врач высшей категории Галина Ковалева, что в соответствии с утвержденной дорожной картой с 2014 года в Тюменской области проходят мероприятия по переходу на эффективный контракт.

"Надо всегда помнить, что основным звеном в медицинском процессе является пациент. Только от состояния его здоровья должна так или иначе зависеть сумма денежного начисления, а от его удовлетворенности лечением – сумма бонусов и дополнительных компенсаций", - сказала Ковалева.

"В рамках работы с дорожной картой медицинские учреждения уточняют и конкретизируют должностные обязанности работников, приводятся в соответствие Единому тарифно-квалификационному справочнику работы и профессий наименование должностей и их квалификаций, производится оптимизация видов стимулирующих выплат", - уточнила она.

"В регионе учитываются рекомендации Министерства здравоохранения, уверена, что процесс модернизации условий оплаты труда - необходимый и прогрессивный шаг в сфере здравоохранения", - подытожила член рабочей группы.

Напомним, что "Единая Россия" предложила Минздраву РФ свой вариант решения проблемы зарплаты врачей. В начале сентября министр здравоохранения направила главам регионов письменные рекомендации, в которых предписывается изменить подход к формированию заработной платы медработников. Доля оклада в структуре заработной платы должна быть увеличена до 60-70%, чтобы на стимулирующие и компенсационные выплаты приходились оставшиеся 30-40%, сообщает пресс-служба ТРО партии "Единая Россия".

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен