• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 3..5 С 2 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы поделились опытом воспитания детей на всероссийском форуме приемных семей

Общество, 13:36 27 октября 2014

Четыре замещающие семьи из Тюмени, Заводоуковска и Ишимского района поделились опытом воспитания детей на втором всероссийском форуме приемных семей, который прошел в Москве под руководством заместителя председателя правительства Ольги Голодец.

Особый интерес участников форума вызвал тюменский опыт работы служб сопровождения замещающих семей, о котором рассказала директор Центра социальной помощи семье и детям "Мария" Елена Перминова. Первые службы сопровождения и Школы замещающих родителей работают в Тюменской области с 2009 года. Продолжительность обучения от 30,5 часов до 80 часов. С 2009 года для кандидатов на роль усыновителей, опекунов, попечителей, приемных родителей специальная психолого-педагогическая и правовая подготовка стала обязательной.

Службы сопровождения и Школы замещающих родителей работают во всех муниципальных образованиях Тюменской области на базе организаций, оказывающих социальные услуги. После подготовки предусмотрен контроль полученных знаний и умений в форме собеседования и тестирования. Слушатели, прошедшие итоговое собеседование, получают документ.

В приемных семьях в регионе воспитываются около 12% детей-инвалидов, в том числе с психическими заболеваниями. В связи с этим в 2013 году в обучающие программы добавлен курс лекций врачей-психиатров.

В Тюменской области проживает более четырех тысяч детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, 93% - в семьях граждан.

За последние семь лет количество детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на воспитание в семьи граждан, увеличилось с 73% до почти 93%.

Подробную информацию о детях-сиротах, детях, оставшихся без попечения родителей, проживающих в Тюменской области, можно получить у регионального оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, Тюменской области по адресу: Тюмень, ул. Республики, 83а, каб. 113, телефон 8(3452) 20-32-35.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен