• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жителей региона волнует проблема взыскания алиментов в пользу детей

Общество, 18:05 05 ноября 2014

501 обращение, связанное с защитой прав несовершеннолетних, поступило в адрес уполномоченного по правам ребенка в Тюменской области Галины Калюжной за девять месяцев 2014 года.

Наибольшее количество обращений - 97 - связано с просьбой о помощи в решении проблемы улучшения жилищных условий. Количество обращений по вопросам защиты прав несовершеннолетних на жизнь и воспитание в семье остается на втором месте (90). На третьем месте, как и прежде, число обращений, касающихся охраны жизни и здоровья несовершеннолетних, оказания детям медицинской помощи.

Служба по обеспечению деятельности уполномоченного по правам ребенка в Тюменской области отмечает высокую долю обращений, связанных с проблемой взыскания алиментов в пользу несовершеннолетних, защитой права ребенка на достойное содержание (9,9%). Это говорит о необходимости законодательного решения данных вопросов на федеральном уровне, поиска новых путей решения проблемы.

Все обращения рассмотрены, даны ответы.

Среди заявителей есть граждане, считающие, что уполномоченный по правам ребенка может изменить вынесенное судебное решение, что противоречит действующему законодательству. Кроме того, гражданам необходимо знать, что в ряде случаев квалифицированная юридическая помощь может быть предоставлена бесплатно в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи.

О категориях граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, и случаях оказания такой помощи можно ознакомиться здесь.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен