• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На родословные чтения в Тюмени приедут потомки Петра Словцова

Общество, 17:19 27 ноября 2014

Всероссийская научно-практическая конференция XI родословные чтения "Поколенческое измерение истории" откроется в зале Ученого совета Тюменского государственного нефтегазового университета 28 ноября в 10 часов.

Как сообщает отдел по связям с общественностью вуза, на открытии выступят проректор по научной работе Олег Новосёлов, проректор по учебно-методической работе и инновационному развитию Владимир Майер и доктор исторических наук, профессор ТюмГНГУ Надежда Гаврилова.

Форум пройдет по секциям "Генеалогия в контексте социогуманитарных наук", "Семейные истории. Поколенные росписи", "Потомки Словцовых в XII и XIII поколениях Тюменская и Курганская ветви", "Нарративные материалы в генеалогии".

Исследования и научные работы представят историки, краеведы, общественные деятели из Тюмени, Новосибирска, Кургана, Тобольска, Ханты-Мансийска, Туринска, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга.

На конференции прозвучат доклады вице-президента Российской генеалогической федерации Антонины Баикиной "Опыт реконструкции межпоколенческой истории семейно-родовой общности", доцента кафедры маркетинга и муниципального управления ТюмГНГУ Юлии Баикиной "Поколенческое измерение семейной истории", доцента кафедры гуманитарных наук ТюмГНГУ Алексея Шлякова "Конфликт поколений: от модерна к культуре постмодерна", генеолога-краеведа Татьяны Попковой "Из истории крестьянского рода Ершовых Ишимского уезда Тобольской губернии", генеологов Виктора Соколова и Елены Сочневой из Новороссийска "Тесты ДНК в генеалогии" и другие любопытные исследования.

Особое внимание на чтениях будет уделено фигуре известного тюменца Петра Андреевича Словцова. К 170-летию со дня рождения легендарного сибирского историка, публициста, общественного деятеля соберутся его потомки со всей страны. 14 представителей рода Словцовых примут участие в конференции, на которой будут представлены новые документы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен