• 25 декабря 202525.12.2025четверг
  • USD80,7220
    EUR94,5120
  • В Тюмени -19..-21 С 4 м/с ветер северный


В Заводоуковске увековечили память о детдомах военной поры

Общество, 10:38 19 декабря 2014

Мемориальные доски, посвященные подвигу жителей Заводоуковского городского округа, приютивших в годы Великой Отечественной войны более тысячи детей из детских домов Ленинграда, установили на зданиях средней школы №1 и Новолыбаевской средней школы. 

Как сообщает администрация Заводоуковского городского округа, по инициативе директора Тюменского издательского дома и главного редактора журнала "Мир национальностей" Ивана Кнапика в рамках областного проекта "Согретые Сибирью" провели большую поисковую работу о детях, эвакуированных из 97 детских домов блокадного Ленинграда в Сибирь. Жители приняли их как родных, помогли им выжить и встать на ноги.

Честь открыть мемориальные доски предоставили слушателям СПК ДПВС "Стрелец" и "Патриот". Иван Кнапик подарил школам двухтомник "Согретые Сибирью" и выразил благодарность и низкий поклон заводоуковцам от потомков спасенных детей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен