• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюмень военная: 5 января

Общество, 10:07 05 января 2015
Далее в сюжете Тюмень военная: 6 января

"Тюмень военная" - авторский проект журналиста информационного агентства "Тюменская линия" Евгении Тенегиной, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Что такое война, к сожалению, известно всем. Боль, слезы и потери, оборванные жизни, потрепанные судьбы... Ужас Великой Отечественной войны, надеемся, не будет забыт никогда, дабы не повторился. Но люди во все времена оставались людьми - дружили, находили поводы для радости и улыбок, влюблялись, женились, рожали детей, ходили в кино и выращивали хлеб.

Ежедневно о жизни Тюменской области наряду с сообщениям Советского информбюро, речами Сталина и вестями с передовой писали наши коллеги. О жизни Тюмени военной рассказывали "Красное знамя" и "Тюменская правда". Каждый день, за исключением тех, когда у изданий военного времени были выходные дни, либо номера газет утрачены, на страницах "Тюменской линии" мы вместе вспомним, как проходил очередной день в Тюмени 70 лет назад, с 1941 по 1945 годы, вплоть до 9 мая, когда вся страна ликовала по одному единственному поводу – Победы!

Авторские стиль, орфография и пунктуация заметок сохранены.

5 ЯНВАРЯ

1944 ГОД

Отличными производственными показателями встретили новый, 1944 год колхозники и колхозницы Антипинского сельсовета.

В колхозе им. 5 марта созданы две производственные бригады - полеводческая и рыболовецкая. В течение всего года обе бригады боролись за то, чтобы дать родной Красной Армии как можно больше сельскохозяйственных продуктов.

Еще во втором квартале прошлого года рыбаки выполнили годовое производственное задание, выловив и сдав на рыбозавод более 100 центнеров рыбы хорошего качества. Не останавливаясь на достигнутых успехах, рыбаки начали лов сверх плана. Новый год они встречали перевыполнением годового плана на 225 центнеров.

Хороших успехов добилась и полеводческая бригада. Полеводы собрали неплохой урожай ржи, пшеницы и других зерновых культур. Они с честью выполнили свою первоочередную задачу перед государством, сдав на заготовительный пункт 700 центнеров отборного зерна.

***

Героическая Красная Армия громит подлых фашистских захватчиков. Новыми трудовыми подвигами отвечает колхозное крестьянство на славные победы Красной Армии. Они стремятся дать еще больше хлеба, картофеля и других продуктов сельского хозяйства Красной Армии.

Колхозники передовой сельскохозяйственной артели имени Ворошилова, Борковского сельсовета, организовали в честь наступающего Нового года оправку красного обоза с хлебом на заготовительный пункт. За 28 и 29 декабря они доставили на государственный элеватор около 100 центнеров пшеницы и овса. Помимо этого колхоз успешно справился с планом лова рыбы. Встречая Новый год, рыболовецкое звено колхоза сдало 155 центнеров высококачественной рыбы вместо 120 центнеров по плану.

Красный обоз с хлебом организовали колхозники сельхозартели "Путь Ленина", Онохинского сельского совета. 30 декабря колхоз сдал на заготовительный пункт 32 центнера пшеницы в счет выполнения государственного плана.

***

Здравствуйте, дорогие товарищи, трактористы и трактористки, комбайнеры и комбайнерки и все работники Тюменской машинно-тракторной станции! Разрешите передать вам свой краснофлотский боевой привет и пожелать вам успехов в вашей работе.

Ваше письмо я получил, за которое сердечно благодарю! Я очень доволен, что вы не забыли меня, вашего боевого товарища. Я сейчас нахожусь в рядах героической Красной Армии. Я отдаю все свои силы для фронта. Я обучаю бойцов военному искусству. многие мои бывшие ученики уже громят фашистских оккупантов.

Если родина пошлет меня на передовые позиции, я не посрамлю чести своего колхоза, своей машинно-тракторной станции и своих товарищей. Я отдам все сила, а если потребуется то и жизнь для полного изгнания гитлеровских захватчиков с территории нашей любимой Родины!

Я обращаюсь к вам, дорогие товарищи, с призывом: шире разверните социалистическое соревнование на ремонте тракторов и сельскохозяйственных машин! Образцово подготовьтесь к борьбе за высокий урожай в 1944 году, организуйте продажу хлеба государству из своих личных запасов! Всеми силами помогайте Красной Армии громить врага. Близок день нашей полной победы над врагом! С боевым краснофлотским приветом И. Бузолин.

Евгения Тенегина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен