• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ученые выяснили, как влияет крещенская вода на человека

Общество, 12:05 16 января 2015
Далее в сюжете В Крещение движение транспорта ограничат

Вода выстраивает деятельность человека, в ней отражено его мировоззрение и закреплены социальные связи, значимые в прошлом и актуальные в настоящем.

К такому выводу пришли ученые Тюменского государственного университета Елена Ермакова и Геннадий Крамор, проведя исследование о роли воды в бытовой культуре восточных славян (русских, белорусов, украинцев) Тюменской области.

Ученые утверждают, что в последнее время в праздник Крещения Господня все большую популярность приобретает обычай окатываться на источниках водой, а не только омываться ею или пить. В исследовании авторы на широком полевом материале рассматривают, анализируют водную историю области, связанную с популярностью термальных источников с минеральной водой, которые в разное время функционировали или действуют в Ялуторовском, Ярковском, Омутинском, Тюменском, Юргинском, Ишимском и других районах.

Филологи пришли к выводу, что вода в бытовой культуре продолжает играть важную роль благодаря своей доступности (она есть всегда), особой силы, которой обладает только эта субстанция (после определенного воздействия на воду и вследствие веры в ее возможности), дешевизны (она практически ничего не стоит по сравнению с лекарствами и, в отличие от них, не дает побочных эффектов), сообщает пресс-служба ТюмГУ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен