• 28 декабря 202528.12.2025воскресенье
  • USD80,7220
    EUR94,5120
  • В Тюмени -19..-21 С 4 м/с ветер северный


В Тобольске откроется клуб для беременных женщин

Общество, 14:41 23 января 2015

Клуб "Радуга материнства" будет работать в Тобольском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. Он откроется в рамках реализации инновационного проекта "В защиту материнства и детства".

Социальный проект, который разработали специалисты Тобольского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних при поддержке департамента социального развития Тюменской области, стал победителем конкурса, который ежегодно проводит Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (Москва). На реализацию проекта тобольскому центру выделят около 1,5 млн рублей из федерального бюджета.

Беременные или родившие женщины (в том числе несовершеннолетние), находящиеся в трудной жизненной ситуации, смогут получить психологическую поддержку и социальную, правовую и реабилитационную помощь. Также проект предусматривает работу с женщинами в предабортной ситуации, выявление и сопровождение женщин и семей, которые находятся на ранней стадии социального неблагополучия.

На базе центра будет создана служба социально-психологической помощи для беременных женщин и женщин после родов, находящихся в трудной жизненной ситуации. В экстренном случае женщины могут обратиться к специалистам службы за предоставлением временного жилья в стационарном отделении, предметами первой необходимости для новорожденного, сообщает департамент социального развития Тюменской области.

Работа по предупреждению раннего сиротства в регионе ведется в рамках соглашения о сотрудничестве между департаментами социального развития, здравоохранения и образования и науки Тюменской области. Во всех муниципальных образованиях, городских округах женщине, которая думает о прерывании беременности, об отказе от новорожденного дают возможность получить консультацию психолога, юриста, специалиста по социальной работе. По результатам этой работы ежегодно в семьи возвращается более 30% отказных детей.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен