• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области построят деревообрабатывающий комплекс

Губернатор, 18:11 17 февраля 2015

Соглашение о взаимном сотрудничестве подписали губернатор Тюменской области Владимир Якушев и генеральный директор ООО "АВА Компани" (первая в России компания по переработке лиственных пород деревьев) Армен Бабаджанян 17 февраля. Проект соглашения подготовлен в рамках достигнутых договоренностей о развитии лесозаготовительного и деревообрабатывающего комплекса в Тюменской области.

"Этот инвестиционный проект очень важен для тюменского региона, так как он предполагает создание производства по переработке леса, а в развитии этого сектора регион очень нуждается, учитывая имеющиеся у нас огромные запасы древесины, - подчеркнул Владимир Якушев. - Это первое предприятие, специализирующееся на переработке только лиственной древесины, запасы которой остаются невостребованными другими переработчиками".

Губернатор выразил надежду на то, что сотрудничество между областью и ООО "АВА Компани" будет плодотворным и позволит реализовать проект в кратчайшие сроки. В свою очередь Армен Бабаджанян заверил, что сделает все возможное для того, чтобы дать толчок отрасли в нашем регионе.

Первым этапом сотрудничества предполагается участие "АВА Компани" в аукционе на заготовку древесины сначала в Викуловском, а позже в Голышмановском и соседних районах юга области. В перспективе тюменский филиал компании планирует монтаж и запуск второй лесопильной линии на базе ООО "Рашфор" в Голышманово для увеличения объемов переработки.

Кроме того, компания анализирует возможность запустить в регионе производство деревянных вешалок, а также напольных покрытий и мебельных заготовок. Плошадка в Голышманово может стать центром кластера по переработке лиственной древесины с комплексом взаимодополняющих производств.

"Наша цель - проанализировать запасы березы в Тюменской области и начать с первого этапа - с лесозаготовки и лесопиления, а потом переносить компетенцию на производство конечного продукта как для российского рынка, так и для экспорта", - отметил Армен Бабаджанян.

По его словам, объем инвестиций, которые "АВА Компани" готова вложить в Тюменскую область, в краткосрочной перспективе измеряется несколькими миллионами евро, а в долгосрочной - еще более круглыми суммами. Предприниматель заинтересован в запуске на территории региона серьезной отрасли с созданием определенной инфраструктуры и большого числа рабочих мест.

ООО "АВА Компани" - предприятие, специализирующееся на глубокой переработке березы и имеющее полный цикл производства - от заготовки леса до выпуска готовой продукции. Открытие завода состоялось 15 ноября 2007 года в Омске. В аренде у "АВА Компани" находится около 77 тыс. га, что составляет 22% от всех арендуемых лесов Омской области. В компании работает около 600 человек.

Дарья Горбунова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен