• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сергей Нарышкин: в Тюменской области хорошие условия для бизнеса и инвестиций

Губернатор, 16:16 18 февраля 2015

Представительный состав участников II Тюменского инвестиционного форума свидетельствует о том, что в регионе созданы хорошие условия для развития предпринимательства. Об этом заявил председатель Государственной думы РФ Сергей Нарышкин в ходе рабочей встречи с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым.

"Тюменская область привлекательна как для зарубежных инвесторов, так и для российских компаний. Итоги 2014 года положительны, несмотря на непростые условия работы экономики и социальной сферы", - отметил спикер нижней палаты российского парламента.

Напомним, во II Тюменском инвестиционном форуме, приняли участие десятки видных российских и иностранных бизнесменов, а также политики, представители органов власти, дипломаты и эксперты.

Председателя Госдумы РФ интересовало, какие основные риски прогнозирует губернатор Тюменской области на 2015 год.

По словам Владимира Якушева, ситуация в России в целом и в регионе в частности во многом зависит от цены на нефть. "Балансировка федерального бюджета проводилась из расчета на сто долларов за баррель. Естественно, наш бюджет был сбалансирован так же. Сейчас цена нефти - около 58 долларов за баррель. Соответственно, доходная часть бюджета существенно сужается. Поэтому мы очень серьезно поработали с нашим бюджетом, определили ряд направлений, где необходимо ужаться", - сказал он.

По словам губернатора, основная задача правительства и законодательного собрания Тюменской области - рассчитывать на собственные ресурсы региона, ни в коем случае не полагаясь на займы. "Цена заемных денег сегодня достаточно высока. Коммерческие банки, в том числе с государственным участием, декларируют ставку в 24-26 процентов", - отметил Владимир Якушев.

Губернатор подчеркнул, что главная цель региональной власти - сбалансировать бюджет и обеспечить бесперебойное функционирование учреждений образования и здравоохранения, а также жилищно-коммунального хозяйства и других систем жизнеобеспечения.

"В Тюменской области, как и в других регионах, население волнует, прежде всего, рост цен на продукты питания. Мы серьезно работаем в этом направлении. Возникшая ситуация нас консолидировала. Нужно отметить, что торговые сети стали более сговорчивы, чем в 2008-2009 годах, когда с ними было очень трудно разговаривать. Кроме того, на 17 наименований продуктов питания, пользующихся наибольшим спросом у пенсионеров и других малообеспеченных слоев населения, мы ограничили предельный размер торговой надбавки", - сказал Владимир Якушев.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен