• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Минобрнауки предложило отменить домашнее задание для первоклассников

Общество, 16:50 22 февраля 2015

Проект приказа, четко устанавливающего время, отведенное школьникам на выполнение домашнего задания, вынесло на общественное обсуждение министерство образования в 2015 году.

Согласно ему, в первом классе задания предлагают вообще отменить, во втором и третьем отвести на него полтора часа, в четвертом и пятом — два часа, с шестого по восьмой — два с половиной часа, а с девятого по одиннадцатый классы ученик должен тратить на домашнюю работу не больше трех с половиной часов в день, сообщают "Вести.ру".

Как рассказал глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов в интервью в программе "Вести в субботу", родители часто жалуются, что дети перегружены домашними заданиями и выполняют их вплоть до позднего вечера. Специалисты проанализировали ситуацию и вместе с медиками, детскими психологами и учителями-практиками разработали рекомендации по ограничению времени, которое ребенок в течение дня будет тратить на домашнее задание.

"Здесь, конечно, нужно учитывать, что это не более чем рекомендации, потому что каждый ребенок уникален и будет тратить на одно и то же задание разное количество времени. Поэтому крайне важно, чтобы учителя могли индивидуализировать объемы домашнего задания, а те специалисты, которые отвечают за составление расписания уроков в школе, равномерно распределяли учебную нагрузку на неделе, чтобы не было так, что один день у ребенка вообще нет домашнего задания, а другой день он вынужден сидеть допоздна", - пояснил Дмитрий Ливанов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен